«АГД-Даймондс» могут быть снова проданы, есть два интересанта - ВТБ – Северные Новости

16+

«АГД-Даймондс» могут быть снова проданы, есть два интересанта — ВТБ

«АГД-Даймондс» могут быть снова проданы, есть два интересанта — ВТБ

Алмазодобывающая компания «АГД-Даймондс» может быть продана, ею интересуются как минимум два потенциальных покупателя, заявил глава ВТБ Андрей Костин.

По словам Костина, если спор между ЛУКОЙЛом и «Открытием» не будет урегулирован, то ВТБ будет искать покупателя на компанию.

«Мы его буем продавать просто на определенных условиях. У нас такие интересанты есть, по крайней мере, два. Человек, который достаточно опытный в этой области, известный бизнесмен, который готов подключиться к этому процессу и забрать этот актив», — сказал Костин.

Актив, разработку которого вел «ЛУКОЙЛ», был продан компании ООО «Открытие промышленные инвестиции» (ОПИ, структура «Открытие холдинга», который в феврале этого года подал заявление о собственном банкротстве) за $1,45 млрд в 2017 году. ФАС в конце мая подала иск о пересмотре сделки по покупке АГД. Как выяснила антимонопольная служба, «Открытие холдинг» при покупке актива скрыл от ФАС данные о гражданстве трех своих акционеров. Кроме того, по мнению ФАС, цена сделки была завышена вдвое. Сделку по покупке частично финансировал ВТБ кредитом в $873 млн и получив в залог акции компании.

АО «АГД ДАЙМОНДС» — одна из старейших на Европейском Севере России компаний по поискам, разведке, добыче и переработке полезных ископаемых. С момента основания предприятия в 1931 году АО «АГД ДАЙМОНДС» (правопреемник АО «АРХАНГЕЛЬСКГЕОЛДОБЫЧА») открыто и разведано более 400 месторождений – нефть и газ, алмазы, угли, горючие сланцы и так далее. Основная задача компании сегодня — планомерная и активная разработка алмазоносного месторождения им. В. Гриба и сохранение исторически сложившегося направления работ по геологоразведке.



Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: