Андрей Сахаров: Жизнь продолжается – Северные Новости

16+

Андрей Сахаров: Жизнь продолжается

Андрей Сахаров: Жизнь продолжается

 

Президент подписал распоряжение «О подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова».

Фигура академика Андрея Сахарова мощно ссутулилась над второй половиной XX века. Фигура мирового масштаба. Отец русской водородной бомбы. Трижды Герой Социалистического труда. Лауреат всевозможных советских премий. И на тебе! Правозащитник.

Выступал за возвращение крымских татар на родную землю. Был против принудительного лечения в психиатрических больницах. Боролся за запрет промышленной деятельности на берегу озера Байкал. Автор самиздата. Обладатель Нобелевской премии мира. Диссидент. Уволенный со всех должностей и из всех институтов. Лишённый властью званий и наград.

Его вызвал в Москву из ссылки в Горьком Михаил Горбачёв. В марте 1989-го Андрея Сахарова избрали народным депутатом. И мы помним, как депутатская масса захлопывала его, слегка скособоченного от постоянного сидения над рукописями, картавящего, не давала говорить, старалась помешать сахаровским словам пробиться к людской совести.

Дважды славные чекисты похищали рукопись «Воспоминаний», которые Сахаров начал писать в 1978 году. Дважды он восстанавливал книгу по памяти. Завершил её 13 декабря 1989 года. «Жизнь продолжается. Мы вместе», — заключительные слова, обращенные к жене, Елене Боннэр. На следующий день Андрея Дмитриевича не стало.

И вот, Распоряжение. 21 мая 2021 года исполнится 100 лет со дня рождения Андрея Сахарова. Фонду «Увековечивания памяти жертв политических репрессий» Президент рекомендует образовать организационный комитет. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, общественным и заинтересованным научным организациям — тоже принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова.

А ещё сегодня Президент подписал закон, предусматривающий административную ответственность за распространение информации, выражающей неуважение к обществу, государству и официальным государственным символам.

Кстати, человек, чьё столетие мы будем готовить ближайшие два года, выступал убеждённым противником советского закона, дающего возможность «преследования за убеждения и информационную деятельность».

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: