Архангельский сип Арли обрёл свободу в Крыму – Северные Новости

16+

Архангельский сип Арли обрёл свободу в Крыму

Архангельский сип Арли обрёл свободу в Крыму

Вчера завершилась долгая эпопея краснокнижной птицы — сипа Арли. Завершилась благополучно. Он был доставлен в Крым и отпущен на волю.

«Северные новости» неоднократно писали об истории редкой птицы со сбившимся навигатором.  Летом прошлого года сипа из «Красной книги» поймали в окрестностях Архангельска. Выходили его в Центре помощи дикой фауне АНО «МАТА-МАТА».

Больше года содержали, лечили, берегли… Хотя ответственность государство тут же на Елену Фокину, руководителя Центра, возложило, но помочь хоть чем-то так и не удосужилось. Были планы отправить Арли, так назвали сипа, в Крым самолётом. Но то зима, то рейсы отменяли из-за пандемии… Не сложилось. А ждать уже стало невозможно, потому что ко всему прочему «МАТА-МАТА» 5 ноября лишилась пристанища. Аварийное здание на улице Советской, где центр арендовал помещения, продали. Пришлось срочно куда-то животных пристраивать. А сипа, огромную птицу, куда?

Вот и решили везти в Крым на машине. Акция дорогостоящая для абсолютно общественной организации. Объявили сбор пожертвований. Деньги собрали. И повезли. А вчера на странице Центра появилось видео с возвращением архангельского сипа в родное крымское небо.

 

И короткое сообщение Елены Фокиной:

Все получилось! Благодарим всех-всех, кто помог Арли вернуться в родную природу!
Этот выпуск состоялся благодаря всем ВАМ!
Подробнее о поездке сделаю видео на канале позднее! Но главным мгновением делимся со всеми УЖЕ СЕЙЧАС!

Конечно, в судьбе Арли принимали участие многие неравнодушные люди. Но главная заслуга в сохранении редкой птицы всё же Елены Фокиной и её добровольных помощников. Любой город мира мог бы гордиться, что у него есть Центр, в котором спасают, лечат и, в зависимости от состояния, выпускают в природу или продлевают жизнь диким животным. Пусть и в неволе, но в приемлемых условиях. Любой город. Но не Архангельск. Нашим властям спасение диких животных глубоко безразлично. Да, впрочем, они и людей-то не очень…

И от этого стыдно и горько.

А вот за Арли радостно. Повезло сипу, что встретились ему люди неравнодушные. Слава Богу, они ещё есть.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: