Барабан отдали владимирским – Северные Новости

16+

Барабан отдали владимирским

Барабан отдали владимирским

Вчера Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий утвердил проект росписи барабана центрального купола верхнего храма Михаило-Архангельского кафедрального собора. Начать работы владимирские художники планируют в середине мая.

Но, как говорит русская поговорка, мужик предполагает, а Господь располагает. На самом деле всё будет зависеть от того, как сложится ситуация в области с COVID-19. Главное же, что владыка проект росписи утвердил.

Как уже писали «Северные новости», на предыдущей встрече  митрополита Корнилия с главным архитектором строящегося собора Дмитрием Яскорским и руководителем мастерской из Владимирской области Владимиром Некрасовым, был высказан ряд замечаний к предложенному проекту. Теперь они практически устранены. Оттенок ленточки на бордюре или изгиб травинки = уже детали не столь существенные.

Вчера, комментируя итоги встречи в епархии, главный архитектор Михаило-Архангельского кафедрального собора Дмитрий Яскорский отметил:

— Это очень важное решение, потому что от этого проекта будет строиться концепция росписи всего собора. В разное время было предложено и рассмотрено семь проектов, их готовили разные художники. Но после некоторых уточнений и доработок окончательно выбран вариант росписи, предложенный мастерской Владимира Некрасова из Владимирской области.

Как рассказал Дмитрий Яскорский «Северным новостям» сегодня, срок начала работ по росписи барабана — условный: — «Мы же должны поберечь наших художников. Всё будет зависеть от того, как сложится ситуация с пандемией коронавируса».

Артели Владимира Некрасова предстоит расписать 600 квадратных метров купола за два-три месяца. Это позволит убрать леса внутри верхнего храма и приступить к монтажу пола. Эскиз напольного покрытия храма выполнил сам главный архитектор.

Дмитрий Станиславович пояснил, на чём основывался выбор стиля росписи:

— Существуют два основных направления росписи православных храмов. Один — канонический, основанный на традициях первых русских иконописцев, выходцев из византийской школы, XI-XII веков. И академический, который начал развиваться в России, начиная с Петра Первого, в храмах русского барокко, XVIII-XIX веков. Ярким примером такой росписи в Архангельской области могут служить храмы в Сольвычегодске.

Решение о выборе стиля принимал лично митрополит Корнилий.  

Как отмечают в Епархии, благотворителем в организации работ выступает группа компаний «Автодороги». Строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора идет всем миром — на пожертвования предприятий, организаций и жителей региона.

На самом деле, как стало известно СН из собственных источников, доля крупного бизнеса в пожертвованиях на храм, составляет 90-95 процентов. В основном, это федеральные компании, строящие свой бизнес в Архангельской области. Ни финансовые организации, ни торговые, ни лесные магнаты местного разлива на строительство собора практически не выделили ни копейки за все годы, что идёт строительство.

К сожалению, перевелись на земле архангельской купцы, строившие храмы, больницы, странноприимные дома. Остались торгаши, понимающие только свой барыш. Так, может, не только власть наша виновата в том, что город-то у нас такой неуютный, да неухоженный. А и весь наш, так называемый, бизнес. И строят не пойми что, и вокруг своих же торгушек порядок навести не могут.


Справка

  • Подготовка к строительству Михаило-Архангельского кафедрального собора началась в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II.
  • 21 ноября 2008 года епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил закладной камень в основание строительства собора.
  • С февраля 2011 года началось активное возведение стен. Тогда же по благословению митрополита Даниила в проект внесли корректировки. Согласно окончательному варианту новый храм должен вмещать до трех тысяч человек.

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: