Бессимптомный коронавирус - под домашний... надзор нацгвардии – Северные Новости

16+

Бессимптомный коронавирус — под домашний… надзор нацгвардии

Бессимптомный коронавирус — под домашний… надзор нацгвардии

Сегодня опубликован новый указ главы региона о внесении изменений в существующие указы о введении режима повышенной готовности в Архангельской области. Им продлевается в полном объеме действие ограничительных мероприятий в целях нераспространения COVID-2019.

Временно исполняющий обязанности Губернатора области Александр Цыбульский подписал указ Губернатора области от 10 мая 2020 года № 67-у.

Справке — нет, маске — да

Исключено требование о необходимости справки работодателя (организации и индивидуального предпринимателя) для следования к месту работы. Слишком много уже работающих организаций.

МАСОЧНЫЙ и ПЕРЧАТОЧНЫЙ РЕЖИМ в общественных местах носит рекомендательный характер. На территории области рекомендуется использовать СИЗ (средства индивидуальной защиты) органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) в общественных местах, в том числе в местах продажи товаров (оказания услуг, выполнения работ), общественном транспорте и такси, а также при любом выходе на улицу.

Продлеваются до 31 мая включительно оказание услуг в сфере общественного питания, фитнеса, досуга, оздоровления и иных услуг. А вот горнолыжные трассы исключаются в связи с неактуальностью.

Расширяется география изоляции

Расширилась география изоляции на 14 дней для граждан, прибывающих из других регионов. Она касается прибывающих из всех регионов, граничащих с областью, а также регионов, с которыми имеется транзитное железнодорожное сообщение.

К таким регионам, как Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Нижегородская область, Мурманская область, Республика Коми добавились Вологодская область, Республика Карелия, Кировская область, Ярославская область, Ивановская область, Костромская область, Владимирская область, Тверская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Крым, Краснодарский край.

Лечение в домашних условиях

Бессимптомные носители инфекции (при отсутствии респираторных симптомов) могут получать медицинскую помощь в домашних условиях.

Для этого нужно иметь оформленное постановление главных государственных санитарных врачей или их заместителей о нахождении в режиме изоляции;

заполнение формы о добровольном согласии на получение медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому), установленной министерством здравоохранения области

соблюдение режима изоляции при лечении новой коронавирусной инфекции (COVID-2019). Он соблюдается по месту проживания (пребывания). В случае если гражданами режим изоляции соблюдается по месту проживания (пребывания) совместно с иными лицами, требование об изоляции распространяется на всех совместно проживающих с ними лиц

Контроль за соблюдением изоляции будет осуществлять Управление МВД России по области и Управление Федеральной службы войск национальной гвардии России по области.

Также будут проработаны предложения по применению технологий электронного мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации, в том числе с использованием технических устройств и (или) программного обеспечения.

Летний отдых под вопросом

Судя по всему, с точными сроками летней оздоровительной компании в этом году власть определиться пока не может. Министерству труда, занятости и социального развития области поручено организовать работу по приостановлению заключения соглашений с организациями и ИП до особого распоряжении.

Обещают, что будет разработан комплексный план мероприятий по организации занятости детей, их отдыха и оздоровления, получения ими услуг дополнительного образования в период летних каникул. Срок разработки — до 20 мая 2020 года.

Учебный год завершить по указу

Внесены положения, касающиеся окончания учебного года. Министерству образования и науки области совместно с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов поручено:

  • завершить учебный год и провести промежуточную аттестацию
  • для обучающихся 1 – 8 классов общеобразовательных организаций
    в области не позднее 15 мая 2020 года (не позднее 16 мая 2020 года
    при шестидневной учебной неделе)
  • завершить учебный год и провести промежуточную аттестацию
  • для обучающихся 10 классов общеобразовательных организаций
  • в области не позднее 29 мая 2020 года (не позднее 30 мая 2020 года
    при шестидневной учебной неделе)
  • завершить учебный год и провести процедуру допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 9 и 11 классах общеобразовательных организаций в области не позднее 5 июня 2020 года.

Министерству образования и науки области совместно с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов поручено обеспечить в муниципальных дошкольных образовательных организациях работу дежурных групп для детей работников организаций, деятельность которых не приостановлена, и соблюдение в них санитарного режима

Полная редакция указа губернатора с изменениями здесь.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: