Будет верное всем спасение - нынче Вербное воскресение – Северные Новости

16+

Будет верное всем спасение — нынче Вербное воскресение

Будет верное всем спасение — нынче Вербное воскресение

Вчера Он воскресил Лазаря. А сегодня въезжал в Иерусалим. Навстречу Ему вышли жители Великого города. Они кричали «Осанна сыну Давидову!» Приветствовали Царя и Мессию цветами и пальмовыми ветвями, устилали дорогу одеждами.

Вечером 20 апреля Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил всенощное бдение накануне праздника Входа Господня в Иерусалим — Вербного воскресенья. Владыка освятил вербы.

Вход Господень в Иерусалим православная церковь числит среди 12 главных праздников. Иисус въехал на молодом осле, символе мира. Через Овечьи ворота, которые сейчас называют Львиными, и которые давно заложены камнем. Считается, что они отворятся во второе пришествие Иисуса Христа.

Яффские ворота старого города

Въехал как Царь, которого царство не от мира сего, как победитель греха и смерти.

Кстати, есть в городе и другие ворота, от которых до сего дня дошли фрагменты. Судные. В те времена у них заканчивалась городская черта, и начинался путь осуждённого на смерть. Здесь на него вешали приговор и вели на Голгофу — к месту казни. От этих ворот до Голгофы ровно 70 шагов. Через их порог переступил Иисус Христос на своём скорбном пути.

Фрагменты Судных врат в храме Александра Невского

Над руинами Судных врат ныне стоит храм русской православной церкви – Св. Александра Невского. А их порог закрыт стеклом.

В этом году православные отмечают праздник входа Иисуса Христа в Иерусалим 21 апреля. И по традиции выходят встречать Спасителя с веточками вербы. Не растёт на Руси пальма. А самое раннее дерево, откликающееся на приход весны, у нас как раз верба. Отсюда и праздник называют — Вербное воскресенье.

Традиционно вербу ломают в Лазареву субботу. Но можно и раньше, не возбраняется. Лучше с молодых деревьев, у которых ещё не огрубела кора.

По количеству веточек предписаний нет. Тут опять-таки всё на устном народном творчестве основано. Кто-то ветки по числу членов семьи подбирает, кто-то считает, что число их должно быть нечётным. Сходятся только в одном — нельзя рвать на кладбище, примета плохая. Хотя какие приметы, если церковь их не одобряет.

Освящают букетики на Всенощном бдении в субботу вечером. Но священники идут навстречу пастве и кропят святой водой веточки вербы и прихожан и утром в воскресенье.

Считается, что хранить освященную вербу нужно целый год. В народе думают, что она играет роль оберега. Верующие же смотрят на неё, как на напоминание, что нужно всегда быть готовым к встрече с Господом.

Хранить надо не в шкафу, а лучше у икон. Без воды. Кстати, первое время можете поймать себя на ощущении странного запаха. Не принюхивайтесь и не ищите источник. То верба так пахнет.

О поверьях мы тут рассказывать не будем. Праздник всё-таки церковный, а пережитки язычества церковь не поощряет.

Старую вербу просто в ведро выбрасывать нельзя. Она же освящённая. Некоторые закапывают веточки в уединённом месте, где животные не ходят. Её можно аккуратно сжечь в печи или на костре. Или пустить по воде. Я лично выбираю этот способ.

Фото вверху  и внизу arh-eparhia.ru

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: