Кому хочется подставляться под дубинки? – Северные Новости

16+

Кому хочется подставляться под дубинки?

Кому хочется подставляться под дубинки?

Сегодня в Москве прошёл несанкционированный митинг у здания столичной мэрии. Его организовали кандидаты от оппозиции, которых не зарегистрировали на выборах в Мосгордуму.

По мнению члена Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Леонида Полякова митинг не оправдал надежд его организаторов и не отличился ни масштабностью, ни скандальностью.

Однако, пресс-служба главного управления МВД по Москве сообщила, что за участие в несогласованной акции были задержаны 295 человек. Возможно, для Леонида Полякова почти три сотни задержанных — число небольшое. «Задержаний… немного и людей отпускают сразу. Полиция достаточно корректна и сдержанная. Гораздо больше прессы и правоохранителей», — сказал правозащитник.

Насколько полиция была корректна и сдержанна, хорошо видно на видео, размещённом в соцсети.

Кроме того, различные источники сообщают, что с балкона одного из домов на Тверской улице был распылён слезоточивый газ. Государственные СМИ сообщают, что на какое-то время ОМОН был вынужден надеть противогазы. Как себя чувствовали протестанты, не имеющие при себе средств индивидуальной защиты, те же СМИ не сообщают.

Завкафедрой общей политологии Государственного университета — Высшей школы экономики Леонид Поляков, напомнил, что в Москве, в Сокольниках отведено специальное место для подобных собраний. Кроме того, он полагает, что низкая посещаемость митинга объясняется повсеместным предупреждением властями города и ведомствами, что митинг незаконный. «Думаю, многие услышали предупреждения и среагировали, кому хочется подставляться под дубинки?» — заключил собеседник.

То, что для разгона людей силовики будут использовать дубинки, член Совета при президенте России по правам человека считает само собой разумеющимся.

По данным ГУ МВД РФ на несанкционированной акции в Москве собралось более 3500 человек. В их числе около 700 журналистов.

Фото vesti.ru

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: