Коронавирус и Соловки – Северные Новости

16+

Коронавирус и Соловки

Коронавирус и Соловки

С введением строгих карантинных мер ожидаемо всплыл вопрос об авиасообщении с островными территориями в Архангельской области. Особое беспокойство вызывает ситуация на Соловках.

То ли ЧС ввести, то ли самолеты запретить

Власть соловецкая, глава поселения Татьяна Клишова, считает, что поводов для паники нет. У неё все под контролем. Но между тем вчера Татьяна Сергеевна обратилась к губернатору с просьбой закрыть авиасообщение с «большой землей». Днём ранее, 30 марта, с той же просьбой направил письмо Игорю Орлову наместник Соловецкого монастыря, он же директор Соловецкого музея-заповедника, епископ Порфирий.

В письме владыка настоятельно попросил, «в качестве предупредительной меры по противодействию распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории муниципального образования, в кратчайшие сроки ограничить авиасообщение с материком, за исключением продуктовых и почтовых рейсов».

Обращение в адрес Игоря Орлова от главы поселка Соловецкий Татьяны Клишовой проникнуто уже большей тревогой. Она предлагает, в случае необходимости, вообще ввести на острове режим чрезвычайной ситуации. Посчитав, что письма в адрес губернатора недостаточно, аналогичное обращение, по итогам заседания местного оперативного штаба, было направлено региональному куратору по борьбе с коронавирусом – заместителю председателя правительства региона Артему Вахрушеву.

Условий в островной больнице нет

Пока же, в ожидании жестких ограничительных мер, в поселке, сложа руки, не сидят. Создали местный оперативный штаб, утвердили план профилактических мероприятий, по которому проводится работа с организациями и учреждениями, с населением.

На самом деле, беспокойство соловецких властей и монастырского единоначалия вполне объяснимо. Территория закрытая. На острове, кроме жителей и монахов, сейчас находится большое количество рабочих, командированных на реставрационные и строительные объекты из разных регионов России и стран СНГ. Притом, что точного их количества никто не знает.

До сегодняшнего дня на Соловки прибывали рейсы из Архангельска, три раза в неделю. Контроля же за состоянием здоровья прилетевших – рабочих, туристов и местных жителей, никакого.

Понятно, что системы своевременного выявления инфицированных коронавирусом на Соловках нет, как нет её, впрочем, и в большинстве территорий России, не то что в Архангельской области. Так ведь и медиками Соловки не сказать, чтобы были так уж обеспечены. Да и условий для изоляции и оказания необходимой в таких случаях медицинской помощи в соловецкой больнице попросту нет.

При таком положении дел, даже одного-единственного носителя инфекции будет достаточно для взрывообразного и неконтролируемого распространением болезни. Как и в большинстве регионов России, в местной аптеке отсутствуют антисептики и средства защиты. И так же, как и повсюду в области, Соловки к возникновению очага инфекции абсолютно не готовы.

Если дверцу закрыть — сроки сгорят дотла

У региональной власти теперь дилемма — пойти навстречу пожеланиям соловчан и закрыть острова, или оставить дверцу приоткрытой для представителей строительных организаций.

Полное ограничение авиасообщения не в интересах региональных чиновников, отвечающих за Соловки. На острове ведутся масштабные строительные работы, подрядным организациям необходимо завозить рабочих, менять вахты… Выполнение графика производства работ пока никто не отменял.

Заказчик – Главное управление капитального строительства Архангельской области — обязано демонстрировать динамику освоения денежных средств. А сроки сдачи объектов и так «горят» по полной.

Каким образом и рыбку съесть, и на люстре покачаться — задача посильнее «Фауста» Гёте. Как не допустить срыва сроков строительства объектов и в то же время обеспечить безопасность поселка? На уровне правительства области решения ещё пока никто не озвучил.

Зная непростой характер островитян, вполне можно представить себе царящие на Соловках настроения. Местное сообщество взбудоражено и требует от поселковой администрации активных действий.


А в это время…

Комментарий

Валентина Рудкина, глава МО «Приморский муниципальный район»:

— Как мне сказал сегодня министр транспорта областного правительства Вадим Кривов, есть уже распоряжение правительства, о том, что количество рейсов на Соловки ограничивается до двух в неделю, а со следующей недели будет вообще один рейс. И продаваться билеты будут, в основном, только тем, кто живёт на Соловках.

Вопросами контроля за продовольственным снабжением в районе занимается управление экономики, они мониторят ситуацию на Соловках в ежедневном режиме. Авиарейсы по доставке продовольствия организованы. Конечно, на побережье и островах не так магазины обеспечены продуктами, как на материке, но основные наименования есть, и количество продовольствия находится под контролем. Проблем с питанием у людей не будет.

На Соловках создан местный оперативный штаб, а в муниципальной администрации действует такой же районный штаб, который координирует работу на территории всего Приморского района. И мы работаем по согласованным планам.

Сейчас нам ещё добавилась забота по обеспечению документами тех людей, которые находятся в карантине. Мы создали бригаду, и с завтрашнего дня начинаем этой работой заниматься.

По плану работают управляющие компании, транспорт, все, кто обязан обеспечить функционирование коммунальной сферы. В домах началась дезинфекция, проводится обработка мест общего пользования. В общем делаем всё, что предписано указами и Президента, и губернатора.

 

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: