Коронавирусный прирост в Архангельской области продолжается – Северные Новости

16+

Коронавирусный прирост в Архангельской области продолжается

Коронавирусный прирост в Архангельской области продолжается

Сегодняшняя сводка регионального штаба подтверждает, что меры, которые принимаются в Архангельской области для борьбы с коронавирусом дают разве что сдерживающий эффект. Прирост активных больных продолжает  в два раза быстрее, чем происходит выздоровление. Вот и на 7 сентября за сутки отмечено 68 новых случаев, а выздоровели 37 пациентов.

Лечение проходят 1386 человек (+31), сообщает оперштаб. Напомним, что ещё месяц назад на больничном по COVID-19 одновременно находились 614 пациентов. Выздоровели с начала пандемии 9706 человек. Общее число заболевших достигло 11359 случаев.

В двенадцати муниципальных образованиях за прошедшие 24 часа, по данным регионального Управления Роспотребнадзора, заболели 31 архангелогородец; 12 жителей Няндомского района; шесть новых случаев зафиксировано в Новодвинске; пять – в Котласском районе; по три – в Приморском и Вилегодском районах; по два – в Пинежском и Холмогорском районах; по одному – в Северодвинске (у сотрудника одного из градообразующих предприятий, которые обслуживаются в ФМБА), Коряжме, Шенкурском и Ленском районах.

Обращает на себя внимание одна особенность архангельской медицинской статистики последних полутора месяцев. При заболевании средней тяжести период выздоровления длится около двух недель. При тяжёлой форме процесс восстановления может занять от трех до шести недель. Если мы посмотрим на число заболевших две, три, четыре…и даже шесть недель назад, то увидим, что оно стабильно было в районе 60-100 человек ежедневно. По идее, и число выздоравливающих сегодня должно быть хотя бы приблизительно таким же. А у нас уже месяц выздоравливают 30-50 пациентов в день. То есть, людей лечат-лечат, а они не вылечиваются? Или как?

Интересно было сегодня узнать и ещё об одной особенности российской медицинской статистики. Как сообщает «Медицинский вестник», глава Росздравнадзора Алла Самойлова, выступая на XIV Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» в Сочи, заявила о неточностях в российской статистике по смертности от коронавируса COVID-19.

Росздравнадзор выявил разночтения при регистрации летальных исходов пациентов в стационарах, которые были перепрофилированы для приема больных с коронавирусом. «Было поручение проанализировать все летальные исходы в ковидных стационарах. С чем мы столкнулись? Были стационары, где практически 100% летальных исходов шифровались как смерти от COVID-19, а были те, в которых практически ноль преподносился как смертность от COVID-19», — сказала она.

Самойлова объяснила это тем, что медучреждения по-разному кодируют причины смерти тех, кто умер на койках в стационарах, предназначенных для лечения коронавируса. В частности, у некоторых из умерших в качестве причины смерти записывались сердечно-сосудистые заболевания или заболевания органов дыхания.

Как отметила глава Росздравнадзора, то, как шифровалась смертность от коронавируса в этих стационарах, должно стать предметом аналитических мероприятий и «выводов на будущее».

4 сентября Росстат опубликовал данные о смертности от коронавируса в стране. По его подсчетам, с апреля по июль включительно умерли 37 908 россиян с COVID-19. По данным оперативного штаба по борьбе с инфекцией, на сегодняшний день в стране насчитывается 17 871 жертва коронавируса. Разница между данными Росстата и оперативного штаба объясняется тем, что последний учитывает только те случаи, когда коронавирус стал основной причиной смерти.


СВОДКА

  • Общее число заболевших — 11291
  • Число новых случаев за сутки — 68
  • Число выздоровевших за сутки — 37
  • Общее число выздоровевших — 9 667
  • Умерло — 202 официально подтверждены (255— по данным стопкоронавирус.рф)
  • Умерло от иных заболеваний— 65
  • Ограничительными мерами и медицинским наблюдением охвачены — 26 959
  • Остаются под наблюдением — 998
  • Сняты с наблюдения с диагнозом «здоров» — 25 961
  • В целом на COVID-19 обследованы 250 400 человека

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: