Пациент котласской больницы, прибывший из Вьетнама, обследуется на коронавирус – Северные Новости

16+

Пациент котласской больницы, прибывший из Вьетнама, обследуется на коронавирус

Из Котласа, из неофициальных источников пришло сообщение о том, что у посетителя местной больницы обнаружены признаки коронавируса. Что тех, кто был в тот момент в поликлинике на некоторое время задержали, чтобы переписать их данные. На случай объявления карантинных мер. Якобы, по предварительной информации, подозреваемый в носительстве вируса прибыл из Вьетнама.

Глава Роспотребнадзора Роман Бузинов заявил «Северным новостям», что в его ведомстве такой информации нет. Ждем комментариев от Владимира Агафонова, главного инфекциониста области.

Комментарий главного врача ГБУЗ АО «Котласская ЦГБ» Богданова Дмитрия Васильевича:

Привезли пациента из ЖД поликлиники, приехавшего из Вьетнама. С подозрением. Госпитализировали в инфекционное отделение. Скорее всего, банальное ОРВИ, но отрабатывается сценарий по COVID-19. Идет обследование. Пока диагноз не подтвержден. На это может уйти несколько дней. Три фактора сошлись: был во Вьетнаме, находится в границах инкубационного периода, имеет симптомы ОРВИ.

В тему:

Последняя информация ВОЗ по коронавирусу, явившемуся человечеству 31 декабря, «подарком» к Новому году

Четвертого марта генеральный директор ВОЗ в очередной раз выступил на брифинге по миссии для борьбы с COVID-19. Даем выдержки из сказанного им.

В настоящий момент во всем мире зарегистрировано в общей сложности 92 943 случая заболевания, в том числе 3 160 случаев с летальным исходом.

В Китае за последние 24 часа зарегистрировано 120 случаев. Большинство случаев по-прежнему выявляется в провинции Хубэй.

За пределами Китая зарегистрировано 2 075 случаев в 35 странах. Почти 90% этих случаев приходится лишь на три страны.

В 119 странах не выявлено ни одного случая. В 47 из 75 стран, где выявлены случаи, количество заболевших не превышает 10 человек.

ВОЗ повысила глобальную оценку риска распространения COVID-19 и ее влияния на здоровье населения до наиболее высокого уровня.

Данный вирус — не ТОРС, не БВРС и не грипп. Природа этого вируса такова, что дает нам шанс прервать цепочки передачи и сдержать его распространение.

Мы можем как минимум замедлить его передачу и выиграть время.

И в этом должна заключаться наша главная задача.

 

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: