Купишь на 600 евро - заплатишь 780 – Северные Новости

16+

Купишь на 600 евро — заплатишь 780

Купишь на 600 евро — заплатишь 780

Анастасия Беляева

С 1 января в два раза понижен беспошлинный порог для товаров, приобретаемых россиянами в зарубежных интернет-магазинах , с 1000 евро до 500.

В 2020 лимит снизят еще

Информация по каждому международному отправлению, в том числе персональные данные покупателя пойдут напрямую в Федеральную таможенную службу. Будет учитываться и указываться общий вес и стоимость товаров, которые покупатель приобрёл за календарный месяц.

Если цена приобретённого больше 500 евро, или его вес больше 31 кг, то посылка облагается пошлиной. Придётся доплатить ещё 30% от цены, но не менее 4 евро за каждый килограмм сверх нормы. Если человек купил что-то на 600 евро, то заплатит он — 780. С 2020 года лимит беспошлинной торговли снизят ещё, до €200.

Почта не подпустит к «караваю»

А сегодня стартовал совместный эксперимент Минфина, Федеральной таможенной службы и Почты России. Теперь каждый, кто заказывает в интернет-магазине что-то дороже 500 евро, автоматически уплачивает госпошлину в момент покупки.

Пошлина идёт в пользу «Почты России». Потому что уполномоченным оператором назначена именно она. Соответствующий приказ Минфина был выпущен 28 декабря. Не все его заметили.

Ни к чему хорошему для покупателей это точно не приведёт. Вероятнее всего, «Почта России» утвердится монополистом в этом деле и никого и близко не подпустит «к своему караваю». В результате цены на международную доставку взлетят, а качество её упадёт ещё ниже.

Вот такие вот новогодние сюрпризы.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: