Девять справок? Мелочи какие – Северные Новости

16+

Девять справок? Мелочи какие

Девять справок? Мелочи какие

Владимир Анисимов

Новый год принес и новые законы. Об изменениях в Федеральном законодательстве, напрямую затрагивающих интересы россиян, мы уже писали. Но с 1 января начали действовать и измененные нормативные акты Архангельской области.

Хотите получить от правительства 30 тысяч?

Срок действия регионального материнского капитала продлен еще на три года – до 31 декабря 2021-го. Что же, 50 тысяч рублей от областной казны молодой семье пусть и небольшое, но все-таки подспорье. Правда, выплачивают его за третьего и последующего ребенка. Конечно, было бы странно, если бы наша область не шла в фарватере федеральной власти, которая продлила срок выплат маткапитала на тот же срок.

Отрадно, что продолжается выплата молодым женщинам от 22 до 24 лет и за первого новорожденного. Если, сударыни, вы хотите получить от родного правительства целых 30 тысяч рублей, то успевайте уложиться в указанный возраст. Ну, и ещё нужно соблюсти ряд условий: прожить на территории области не менее трех лет, и иметь среднедушевой доход семьи не более полуторного прожиточного минимума. Да, и предоставить девять справок и копий разных документов. Мелочи. И в течение года выплатят.

За чей счет банкет?

Через полгода, с 1 июля, изменится порядок выплаты социальных пособий. Под эти изменения написали проект, он называется «Прямые выплаты». И если сегодня пока пособия по больничному листу, пособия, связанные с материнством, выплачиваются по месту работы через бухгалтерию, то скоро Архангельское региональное отделение Фонда социального страхования будет перечислять их гражданам напрямую, на их лицевой счет в банке. Или почтовым переводом по адресу. Таким образом, Фонд, по идее, должен обеспечить максимальную защиту застрахованных от произвола работодателей, своевременность и полный объем перечислений.

Вот только непонятно, кто будет оплачивать почтовые переводы, за чей счёт Почта России получает дополнительный доход? Ведь не секрет, что в Архангельской области в массе населенных пунктов не то что отделений каких-либо банков, но даже самого устаревшего банкоматика не наблюдается. Только почта. Так за чей счёт банкет?

Вместо дачи – жилой дом

Федеральный закон разделил дачников на садоводов и огородников. По областному, первые должны привести в соответствие свои отношения с землей и домом. Теперь на садовом участке сарайчик не поставишь. Жилой дом. Мало того, он должен соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства. Иначе говоря, это должно быть «отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 м, состоящее из комнат и помещений, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд». Как-то так.

Отдельно обращаем внимание всех, кто собирается строить или сносить что-либо: снос объектов капитального строительства урегулирован, стремится к совершенству порядок выдачи органами местного самоуправления градостроительного плана земельного участка в электронной форме, изменились и некоторые другие моменты.

Еще один посредник между властью и населением

Еще одно изменение граждан напрямую не касается, оно затрагивает некоторые аспекты узкочиновничьей жизни. Теперь местным бюджетам из областного будут предоставлять единую субвенцию на создание комиссий по делам несовершеннолетних.

Укрупнив органы местного самоуправления, передав полномочия снизу вверх, оставив в деревнях представителей местных администраций, региональная власть вводит должность старосты сельского населенного пункта. Теперь уже староста будет способствовать вовлечению местного населения в местное самоуправление. В селах появится еще один посредник между властью муниципального образования и жителями.

Здравоохранение ждут комплексные изменения

Положительные изменения, будем надеяться, ждут людей, больных гемолико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахарозом (I, II, VI типов). С 1 января 2019 года лекарственные препараты для них закупаются централизованно Министерством здравоохранения России. А областной бюджет освободился от этой статьи расходов. Сайт областного правительства говорит о комплексных изменениях в сфере здравоохранения. Правда, не уточняет, насколько комплексных. О некоторых из них мы рассказали здесь.

Хотите знать больше? Вы знаете, куда обращаться. В органы местного самоуправления, соцзащиты и областной минздрав. Там уточнят и разъяснят.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: