Лес срубим, сёмге каюк – Северные Новости

16+

Лес срубим, сёмге каюк

Лес срубим, сёмге каюк

Архангельская область может потерять более 70 процентов защитных нерестоохранных лесов по новому закону. А с ними и сёмужку.

Сплошные рубки без ограничений

21 марта отметили Международный день лесов. Пользуясь датой, Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Гринпис обратились к Президенту России, в Совет Федерации, Минприроды России, Рослесхоз и к депутатам Государственной Думы с просьбой, сообщает Архангельское подразделение Баренц-отделения WWF России.

В чём её суть. Уже принятый Федеральный закон №538-ФЗ разрешает проводить в лесах водоохранных зон сплошные санитарные рубки без каких-либо специальных ограничений. При существующей практике, рубить будут беспощадно. В результате получим неизбежное разрушение берегов, а почву с вырубок смоет в ручьи, реки и озёра.

Вместе с лесами потеряем и рыбу

И, что для нас, северных рыбных людей крайне важно, по этому закону размер нерестоохранных полос лесов сокращается с 1 км до 50-200 метров. А эта категория защитных лесов необходима для сохранения рек, в которых происходит нерест лосося, то есть нашей северной сёмги, и других ценных видов рыб.

Река Сояна в Мезенском районе.

Закон вступит в силу 1 июля 2019 года и поставит под угрозу будущее ценных видов рыб и 50 млн га лесов России. «В Архангельской области 2,5 миллиона гектаров нерестоохранных полос лесов, из них 1,8 миллиона гектаров рискуют потерять свой природоохранный статус в результате принятия нового закона. Это нанесет непоправимый ущерб не только лесным экосистемам региона, но и приведет к обмелению, заилению рек, ухудшению качества воды и снижению популяции сёмги, которая и без того серьезно сокращается из-за браконьерства», — говорит руководитель Архангельского подразделения Баренц-отделения WWF России Андрей Щеголев.

Дума, одумайся!

Подробный анализ вносимых законом изменений по каждой категории защитных лесов WWF России уже направлял Президенту и в Совет Федерации вместе с официальными просьбами вернуть закон на доработку. Как и многочисленные обращения других природоохранных организаций, они были проигнорированы. Сейчас, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме сохранения защитных лесов и их высокой значимости, официальные письма были направлены не только российским властям, но и в крупнейшие международные организации, инициировавшие и поддерживающие Международный год лосося -2019, к которому официально присоединилась Россия.

Как видите, официальных писем и просьб отправлено достаточно. Хотя что тут просить, тут вопить, даже так, вопиять надо. Ведь просьбы заключаются в том, чтобы перечисленные высокие инстанции соизволили принять меры, которые позволят минимизировать негативные последствия нового «закона о защитных лесах». Так они же его и принимали, закон этот, он нам не Святым Духом занесён. Думаете, одумаются?

Прямая речь

Николай Шматков, директор лесной программы WWF России:

— Связь между лесом и реками очевидна для всех. Все знают, что при вырубке лесов реки мелеют. Беспечное отношение к лесным и рыбным ресурсам со стороны органов власти, которое мы наблюдаем сейчас, просто недопустимо. В скором будущем у нас у всех будет возможность наглядно увидеть связь между лесом и реками: когда после истребления защитных лесов в наших реках и озерах, рыба начнет ловиться все реже, а в магазинах рыбные продукты станут еще менее доступными для большинства граждан.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: