Оттого, что в кузнице не было гвоздя – Северные Новости

16+

Оттого, что в кузнице не было гвоздя

Оттого, что в кузнице не было гвоздя

Вначале было Слово. Потом слова, слова, слова… Фраза журналиста Владимира Колечицкого применима ко многим явлениям нашей жизни. Но вспомнилась она сегодня по единичному случаю. С крыши дома сошёл несчищенный за зиму снег.

Капремонт и тополя

К чему то бишь я… В 2016 году двухэтажный дом с печным отоплением был капитально отремонтирован. Фасад покрасили, кровлю перекрыли шифером, установили лестницы, чтобы можно было на крышу выходить, устроили конёк с дощатым настилом, трубы подправили, покрасили, дымники восстановили. Красота.

Теперь далее. Вокруг дома старые огромные тополя растут. Их в Соломбале сажали в эпоху Никиты Хрущёва, чтобы в пролетарские лёгкие попадало побольше кислорода. Деревья оказались для города неудобными — хрупкие, аллергенные, мусорные. О том, что их нужно заменять на свои, местные, берёзы, рябины, пихты и ели говорили давно и много. Толку чуть.

Осенью прошлого года во время памятного ещё шторма три дерева рухнули — одно выворотило пласт земли у фундамента, но упало в сторону, а два как раз на отремонтированную крышу угодили. Больших разрушений, по счастью, не нанесли — чуть обломали край шифера. Месяц пролежали, пока их не распилили и не убрали. Кровлю никто ремонтировать не стал. И правильно! Впереди же была зима.

Мантры не подействовали

За всю нынешнюю снежную зиму снег с кровли не чистили ни разу. Хотя и лестницы есть, и конёк удобный. Заклинания об опасности схода снега с крыш со стороны городской власти звучат регулярно. СМИ так же регулярно, и с тем же, практически нулевым, результатом публикуют статьи на ту же тему. Люди в соцсетях возмущаются, негодуют, иронизируют… Как вы понимаете, толку тоже никакого.

Вчера пласты снега с отремонтированной кровли зелёного двухэтажного домика сошли. Выворотили и смели лестницу. Снова обломили края шифера. Сместили несколько листов.
Впереди весна, с её дождями, лето наше северное сухостью тоже не отличается. Нарушенная целостность кровли — гарантированные протечки. Отсюда — ремонты в квартирах под повреждёнными участками.

Плачу за всё

Вопрос — и за чей счёт будет этот банкет? Ответ прост и однозначен — за наш с вами. Квартиры будут ремонтировать жильцы. Крышу — УК или какая-то выбранная по процедурам компания. Но деньги на ремонт или соберут с собственников жилья, либо выделят из бюджета, а это опять-таки наши с вами деньги. Их можно было бы на что другое полезное для города употребить.

Так вот. Было бы в начале Слово, твёрдое,  решительное, фактическое, окончательное Слово, по которому и деревья бы вовремя пилили, и снег с крыш чистили, не понадобились бы лишние траты на восстановление порушенного. Не тратили бы себе нервы люди, не портили настроение, не чувствовали себя лишними, не уезжали бы с родной земли от безысходности… Оттого, что в кузнице не было гвоздя. Маршак. Перечтите.

И не нужны бы были слова, слова, слова…

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: