Лидерство по ежедневному приросту COVID-19 перешло к Котласу – Северные Новости

16+

Лидерство по ежедневному приросту COVID-19 перешло к Котласу

Лидерство по ежедневному приросту COVID-19 перешло к Котласу

Удивительное — рядом. Только вчера мы отмечали скачок новых случаев коронавируса в Онежском районе, как сегодня вспышку заболеваемости дал Котласский. Плюс 27 положительных тестов на COVID-19. А у Онеги прирост — нулевой.

Такое ощущение, что результаты тестов по районам передаются не в ежедневном режиме, а сколько накопится за несколько дней. Потому что вразумительного ответа, откуда периодически по районам такой прирост, оперативный штаб дать не может. Вчера, комментируя цифру заболевших в Онеге, нам сообщили, что «вспышки там нет, не связанные друг с другом случаи, просто рост заболеваемости». Хотя в тот же день, 31 августа, на сайте онежской администрации была опубликована информация о текущем положении ковидных дел в районе. И в ней, в частности, говорится:

«За последний период вспышка заболеваемости новой коронавирусной инфекцией произошла в поселке Кодино, вследствие одновременного нахождения жителей поселка в одном помещении (празднование юбилейного дня рождения), в котором, как стало известно позже, находился житель другого региона с заболеванием».

А сегодня, оказывается, что «по результатам расследования стало ясно, что 12 человек были на юбилее и заболели, остальные потом были обследованы как контактные и тоже подтвердились». Так ответил архангельский оперштаб по вчерашней онежской вспышке.

Вот как так можно оперативно руководить? И так явно пренебрежительно относиться к вопросам СМИ, которые их задают вовсе не из праздного любопытства, а чтобы как-то предупредить, уберечь людей.

Сегодня та же ситуация. Почему такой рост в Котласском районе, спрашивают журналисты? «Пока Роспотребнадзор не сообщает, выясняют», — отвечает архангельский оперативный штаб.

Но если мы заглянем на сайт администрации Котласского района, то увидим, что сегодня там на госпитализации находятся 10 человек, а один — на амбулаторном лечении. Ни о каких новых случаях не сообщается.

На сайте городского округа «Котлас», со ссылкой на территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Архангельской области, говорится, что за минувшие сутки в городе выявлено 11 новых случаев заболевания. А в городе Коряжма последняя информация о коронавирусной ситуации вообще датируется 13 августа. Региональный оперативный штаб, интересно, в курсе такой коряжемской оперативности?

И вот как тут можно свести концы с концами? Откуда 27 случаев? О какой организации работы архангельского областного оперативного штаба может идти речь? Если элементарные вещи просто не контролируются. Чем заняты председатель штаба и министр здравоохранения, которые, по их постоянным уверениям, работают по 15-16 часов?

Но вернёмся к сегодняшней сводке. Язык не поворачивается назвать её оперативной, разве что исходит она из недр оперативного штаба. За истекшие 24 часа в Архангельской области референс-центр выявил 49 новых случаев COVID-19. Выздоровели — 32 человека. К числу активных больных прибавилось, таким образом, ещё 17 пациентов. Всего же их стало 1171.

Поправились 9 499 человек. Заболели с начала пандемии 10937 северян и жителей других регионов, находящихся на территории Архангельской области.

Если последние недели информация о зарегистрированных случаях COVID-19 поступала из 10-15 муниципальных образований, то сегодня всего из шести. По данным регионального Управления Роспотребнадзора, среди новых заболевших: 27 жителей Котласского района; 15 архангелогородцев; четыре новых случая выявлено в Вилегодском районе; по одному – в Новодвинске, Ленском и Виноградовском районах.

Северодвинск сегодня, как и вчерашний «вспыхнувший» Онежский район, показали нулевой прирост. Так ли это, или просто сведения в оперативный штаб оттуда не поступили, неясно. Уверенности нет. Федеральный оперативный штаб, к примеру, сегодня подтвердил ещё один летальный случай у больного с коронавирусной инфекцией в нашем регионе. Стопкоронавирус.рф сообщает о 252 умерших в Архангельской области.

Региональный оперштаб ни о чём плохом не сообщает. Он считает, что у нас умерли от коронавируса 202 человека.


СВОДКА

  • Общее число заболевших — 10937
  • Число новых случаев за сутки — 49
  • Число выздоровевших за сутки — 32
  • Общее число выздоровевших — 9499
  • Умерло — 202 официально подтверждены (252— по данным стопкоронавирус.рф)
  • Умерло от иных заболеваний— 65
  • Ограничительными мерами и медицинским наблюдением охвачены — 26 439
  • Остаются под наблюдением — 991
  • Сняты с наблюдения с диагнозом «здоров» — 25 448
  • В целом на COVID-19 обследованы 240 115человек.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: