«Лимонный день» внутри Кузнечевского моста – Северные Новости

16+

«Лимонный день» внутри Кузнечевского моста

«Лимонный день» внутри Кузнечевского моста

Пятнадцать человек под Кузнечевским мостом. Под ногами грязь. Ветер толкает меня вправо. Егор Радько, автор фотовыставки «Лимонный день», уверенно поднимается по шатающейся железной лестнице. Я следом.

Любовная история с трагичным концом

Наверху все перекрыто железом и деревянными балками. Передвигаться приходится гуськом. Через минуту перед глазами открывается вид на узкий проход с железными перилами, который проходит прямо под мостом, во всю его длину. В самом начале на перилах висят нарезанные лимоны на ниточках. На железных перекрытиях, прямо на уровне глаз висит фотография. Здесь начинается выставка «Лимонный день». Сам Егор говорит о любви к желтому цвету, а на фото появляются лимоны, отсюда и название.

Людей наверху все больше. Автор проводит их вперед. Я иду следом. Посетители выставки с интересом рассматривают фотографии и читают короткие тексты. Такой ход необходим, чтобы зрители могли лучше проследить сюжет, который складывается из отдельных визуальных и текстовых элементов: любовная история с трагичным концом.

В этой истории главный — ты

Сюжет развивается с той скоростью, с которой движетесь вы. Два десятка фотографий, выполненных в разных стилях с применением отличных друг от друга технических приемов. Черно-белые фото постепенно сменяются цветными. По пути встречаются арт-объекты: карта мира, прибитая гвоздями к доскам, которые служат полом, бинокль, игрушечный пистолет и старая видеокамера. Текст представляет собой мрачную, сбивчивую, в лучшем смысле слова, историю. В этой истории ты – главный участник. Люди с фотографий уходят, смотрят на тебя и даже целятся тебе прямо в лоб.

Гул машин над головой и пугающая музыка позволяют глубже проникнуть внутрь истории. Дискомфорт от сильного ветра вкупе с дрожью досок под ногами увеличивают тревожность, которая свойственна тексту. На пути обратном тоже встречаются фотографии, однако многие их не замечают. Дважды пройдя выставку от начала до конца, я постоянно замечал что-то новое: текст, надпись на стене, коробочки с «загадками».

Руки замерзли, голова устала от тревожности и высоты. Я ухожу тем же путем, что и пришел. Метр гуськом, ржавая лестница, грязь под мостом и сильный ветер. Подъем по деревянным мосткам и быстрым шагом в ближайшее кафе. Согреться.

В поисках новых арт-пространств

Выставку организовал союз «Танцы для лохов». Его создатель — Ваня Мишин. Одна из целей объединения – децентрализовать центр, увести искусство в отдаленные районы города, отсюда и выбор такой необычной локации. А ещё Ваня рассказал, что мост может стать неформальным арт-пространством. «Танцы для лохов» объединяют молодых художников Архангельска, давая им площадку и необходимые для реализации своего творчества ресурсы.

Пропустившие открытие смогут увидеть работы в другие дни: фотографии и часть реквизита останутся на прежнем месте. После реализации остальных проектов, среди которых выставка Ульяны Каль «Поиск», плоды союза будут представлены в Гостиных дворах.

Кирилл Груздев

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: