Министерство Ерулика бездействует. Теперь в сфере водоохраны – Северные Новости

16+

Министерство Ерулика бездействует. Теперь в сфере водоохраны

Министерство Ерулика бездействует. Теперь в сфере водоохраны

Бездействие министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области выявила природоохранная прокуратура. Котласский городской суд это подтвердил и обязал ведомство Александра Ерулика установить границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос в Котласском районе.

Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура, проводя надзор, не обнаружила водоохранных зон и прибрежных полос на в природе, ни в документах. То есть такие зоны и полосы на всём протяжении водных объектов, входящих в бассейны рек Северная Двина и Вычегда в границах МО Котлас, Коряжма, Котласский муниципальный район, не установлены, а данные о них в государственном кадастре недвижимости и водном реестре отсутствуют.

Уполномоченным органом исполнительной власти, отвечающим за водные отношения на территории Архангельской области, является региональное министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса.

Как считает прокуратура, такое поведение министерства противоречит закону и создает угрозу нарушения охраняемой зоны рыбохозяйственных водоемов.

Природоохранный прокурор предъявил к министерству иск. В нём содержится требование установить границы зон и полос.

Котласский городской суд исковые требования прокуратуры удовлетворил.

Решение суда в законную силу ещё не вступило.


Напомним, что население Архангельской области, протестующее против инвест-проекта губернатора Орлова у станции Шиес, одним из рисков этого, считает как раз опасность загрязнения бассейна рек Вычегда и Северная Двина в случае строительства полигона для московского мусора.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: