На «Субботних встречах в Северном хоре» было «Порато баско» – Северные Новости

16+

На «Субботних встречах в Северном хоре» было «Порато баско»

На «Субботних встречах в Северном хоре» было «Порато баско»

Премьера программы «Порато баско» – первое мероприятие из цикла «Субботние встречи в Северном хоре» в рамках социально-культурного проекта регионального министерства культуры «Культурный саквояж», благодаря которому люди старше 60 лет могут посетить мероприятия учреждений культуры Архангельской области по доступной цене.

«Порато баско» – так говорили на Поморье в старину о нарядно одетой женщине. Почувствовать себя девицей на выданье, надев на голову старинную девичью повязку, смогли гости новой программы «Порато баско» в Северном русском народном хоре. И не только повязку, но и традиционный головной замужних женщин – повойник. А еще узнать о том, чем отличается народный костюм Олонецкого и Сольвычегодского уездов Архангельской области и проследить эволюция пинежской повязки с 1926 года до наших дней.


Прямая речь

Ольга Золотая, гостья программы «Порато баско»:

Мы пришли на программу «Порато баско» всей семьей, разными ее поколениями: я, моя мама, свекровь и моя дочка. Мама с 19 лет занимается в фольклорном хоре Лешуконского района «Калинушка». Было очень интересно послушать о том, какие особенности у головных уборов разных местностей.

 

Наталья Асадчик, директор Государственного академического Северного русского народного хора:

Этот проект нацелен на людей старшего поколения, которые являются нашими давними зрителями. Тем, кто любит и хорошо знает Северный хор, многие из них сами поют в самодеятельных народных коллективах, и мы хотим предложить им немного больше, чем просто концерт. Это будут творческие встречи-погружения в историю костюма, в искусство северного пения, танца и игры на народных инструментах.

Следующая субботняя встреча в рамках проекта «Культурный саквояж» «Споемте, друзья!» намечена на 13 ноября. На ней хормейстер Северного хора расскажет, как правильно настраивать голос и распеваться, разучить и исполнить песню. 12 февраля на встрече «Какая песня без баяна» гостям покажут, какие народные инструменты есть в оркестре Северного русского народного хора и даже дадут попробовать на них сыграть. 12 марта состоится программа «Дроби, дроби бей!», посвященная народному танцу. Завершится цикл 9 апреля встречей с ансамблем ветеранов Северного русского народного хора «Северные жемчуга».

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: