Некоторые дети получат возможность поесть хотя бы раз в день – Северные Новости

16+

Некоторые дети получат возможность поесть хотя бы раз в день

Некоторые дети получат возможность поесть хотя бы раз в день

ИА «Северные новости» обратилось к разным людям, разных профессий и разных взглядов с предложением прокомментировать послание Президента России Федеральному Собранию и высказать свои первые впечатления от речи Владимира Путина.

Илья Иванкин, директор МБОУ «Средняя школа №77», город Архангельск:

—  Озвученное внимание президента к классному руководству приятно удивило. Классное руководство в моей школе востребовано, потому что это дополнительная оплата труда. В нашей школе мы доплачиваем за классное руководство 35 процентов к окладу, что даёт примерно 6000 рублей. С учётом того, что будет добавлено ещё пять тысяч за счёт федеральных средств, я думаю, что в итоге получится замечательно.

Единственно, классное руководство должно быть поручено специалистам, а у нас наблюдается нехватка педагогических кадров. У меня высокий коэффициент совмещения, поэтому зачастую классного руководителя ещё найти надо, чтобы он был. Потому что у некоторых «звонковая» нагрузка такая, что ему некогда и классным руководством заниматься.

Но я считаю, что добавить пять тысяч — очень хорошо, тем более, что цифра озвучена, она будет действовать по всей стране. Я знаю, что в некоторых регионах классное руководство выплачивается из стимулирующих выплат, а они не всегда есть у школ. И если брать, к примеру, не конкретно нашу школу, а проблему в масштабе страны, то заявление президента очень актуально. Зарплата учителя на ставку бывает и в 15000 рублей. И пять тысяч за классное руководство — это большая прибавка. И там действительно возникнет конкуренция за право взять классное руководство.

Инициатива по питанию, я считаю, вообще замечательная. Ни для кого не секрет, что налицо расслоение общества. У меня в школе есть большое количество детей из малоимущих, неполных и неблагополучных семей. И, я думаю, для них это будет большим подспорьем. Особенно актуально это для сельской местности, где у родителей зачастую просто нет средств платить за питание детей в школе.

А 1-4 классы — время становления организма, и будет просто супер, если все дети будут обеспечены качественным горячим питанием по утверждённому Роспотребнадзором меню. Для некоторых детей это станет единственной возможностью получать полноценное питание, а для некоторых просто поесть. Хотя бы один раз в день. И я не утрирую ситуацию. Такие семьи есть.

Такой шаг давно напрашивался, и я очень рад, что на это обратил внимание Президент.

Я почти 20 лет проработал в университете, и как преподаватель высшей школы хочу сказать, что вопрос подготовки кадров весьма актуальный. Давно идёт его обсуждение, не первый десяток лет. Рассуждают, кого готовить, в каком количестве. Зачастую выделяется пять мест на какое-то направление, но учить пять человек не всегда целесообразно. А набрать полноценную группу за счёт платных студентов не всегда получается. Поэтому здесь есть над чем поработать профильным министерствам науки и образования. Эффективность высшего образования нужно повышать с точки зрения подготовки кадров. И не только уровня качества образования, но и востребованности кадров для экономики и социальной сферы конкретного региона.

А кому как не региону знать, какие и в каком количестве ему необходимы специалисты? В Архангельской области сейчас, к примеру, на самом деле есть проблема с подготовкой педагогов. В центральных городских школах учителей не хватает, что уж говорить об окраинных и сельских.

У меня высокий коэффициент совмещения и зарплаты педагогов выше, чем у тех, кто работает в центре. Но это неправильно, когда человек берёт полторы и более ставки, и не потому, что он этого хочет и чувствует в себе силы, а потому что такова производственная необходимость. Его заменить некем.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: