Ничего личного. Губернатор провел прием граждан по личным вопросам – Северные Новости

16+

Ничего личного. Губернатор провел прием граждан по личным вопросам

Ничего личного. Губернатор провел прием граждан по личным вопросам

Обращение с отходами, автобусы для сельских домов культуры, перерасчет выплат врачам-стоматологам, новый ФАП в Нёноксе и ремонт Вельской ЦРБ — с такими вопросами обратились жители Архангельской области к главе региона сегодня в общественной приёмной партии «Единая Россия».

Александр Цыбульский на этот раз пообщался с жителями Архангельска, Пинежского и Вельского районов и старинного села Нёнокса.

Архангелогородка Светлана Антушева рассказала, что в ее семье уже два года сортируют бытовой мусор, и поинтересовалась, какие меры предпринимаются для улучшения ситуации с переработкой твердых коммунальных отходов в регионе.

– Эту работу ведем в плановом порядке в соответствии с теми задачами, которые стоят перед всеми регионами, – создание современной системы сбора и переработки мусора. Архангельская область – один из четырех субъектов, которые строят новую, экологичную систему за счёт федеральных средств, – ответил Александр Цыбульский.

Жительница Пинеги Татьяна Буторина обратилась к губернатору с просьбой приобрести автобус для местного культурного центра. Она руководит эстрадной студией и хором ветеранов, которые часто ездят на гастроли по Архангельской области.

Александр Цыбульский рассказал, что в областном бюджете на следующий год предусмотрены средства на покупку автотранспорта малой вместимости для сельских учреждений культуры.

– Всего в 2023 году планируется приобрести 15 машин «Газель NEXT». По инициативе фракции «Единая Россия» в бюджете на это заложено 55 миллионов рублей. Местные творческие коллективы, где много талантов, должны иметь максимальную возможность для поездок по региону, – отметил губернатор.

Пинежанин Андрей Макаров поинтересовался, будет ли произведен работающим в сельской местности врачам-стоматологам перерасчет дополнительных выплат, которые по инициативе главы региона установлены с 1 октября 2021 года. Перечень специалистов, которым эти выплаты предоставляются, был расширен, и врачи-стоматологи в него включены с 1 марта 2022 года. Соответственно, и выплаты им стали производить только с этого момента. Врач-стоматолог Андрей Макаров спросил главу региона, может ли он рассчитывать на получение выплат за период с октября по март.

– Когда мы только приняли решение о дополнительной поддержке, в перечне присутствовали не все специальности, впоследствии мы максимально его расширили. И, как подтверждают коллеги из минздрава, всем специалистам будет сделан перерасчет выплат с октября прошлого года и до того момента, когда они стали их получать. Так что ваш вопрос решится положительно, – обрадовал дантиста Александр Цыбульский.

Ольга Юшкова обеспокоена неудовлетворительным состоянием фельдшерско-акушерского пункта в Нёноксе. Глава региона оказался в курсе, сказал, что объект ремонту не подлежит. Новый ФАП будет построен в ближайшие два года:

– Работы начнутся со следующего года, а в 2024-м в селе должен появиться современный фельдшерско-акушерский пункт. Мы обязательно будем контролировать процесс.

Пенсионерка Вера Булатова обратилась к губернатору с вопросом о ремонте Вельской центральной районной больницы.

– Капитальный ремонт основного здания больницы запланирован на 2024–2025 годы. На это предусмотрено более 430 миллионов рублей. Это позволит привести больницу в состояние, отвечающее самым современным требованиям, – подчеркнул губернатор.

Александр Цыбульский также сообщил вельчанке, что по программе модернизации первичного звена в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2023 году для больницы будет приобретен магнитно-резонансный томограф стоимостью более 89 млн рублей.

Как отметил по итогам приема Александр Витальевич, «традиционно – ничего сугубо личного в обращениях людей нет: озвученные вопросы волнуют практически всех жителей разных районов и городов Архангельской области».

Фото Кирилла Иодаса

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: