В Архангельске вручили награду «Достояние Севера» – Северные Новости

16+

В Архангельске вручили награду «Достояние Севера»

В Архангельске вручили награду «Достояние Севера»

В Камерном зале Поморской филармонии сегодня прошла торжественная церемония вручения региональной общественной награды «Достояние Севера». Предприятия, ставшие лауреатами, получили памятный почетный знак «Обелиск Севера», а жители Поморья – золотой почетный знак «Достояние Севера». Все остальные участники конкурса отмечены дипломами и свидетельствами об участии.

Конкурс «Достояние Севера» проводится в Архангельской области уже пятнадцатый раз. В этом году на участие в нём поступило рекордное количество заявок – сорок одна: из них 28 – от предприятий и организаций и 13 – от физических лиц. По сравнению с 2021 годом увеличилось и число муниципальных образований, представляющих претендентов, с 11 до 17.

Имена победителей традиционно определили тайным голосованием. Победителем в номинации «Предприятие производственной сферы» признали Первый государственный испытательный космодром Министерства обороны РФ Плесецк, выполняющий важнейшие для государства стратегические задачи и отметивший в этом году 65‑летие.

Лучшим в номинации «Предприятие агропромышленного комплекса» в этом году признан Архангельский траловый флот. Сегодня это одно из крупнейших на Северо-Западе рыбодобывающих и перерабатывающих предприятий — рыба перерабатывается как на борту судов, так и на собственном заводе в Архангельске. Старейший в России траловый флот вносит существенный вклад в развитие экономики и социальной сферы региона.

Архангельский областной техникум судостроения и машиностроения и Карпогорская центральная библиотека им. Ф.А. Абрамова стали победителями в номинации «Предприятие непроизводственной сферы». Техникум судостроения и машиностроения входит в пятерку крупнейших профессиональных образовательных организаций СПО Архангельской области, обладая многоуровневой системой подготовки квалифицированных рабочих по широкому спектру профессий для судостроения и машиностроения. А библиотека в следующем году отметит 105‑летие. Это динамично развивающееся учреждение культуры, которое формирует культурную среду Пинежского района и является организатором основных районных и региональных мероприятий, посвященных Федору Абрамову.

В учрежденной год назад номинации «Некоммерческая организация» лучшей стала Архангельская региональная общественная организация «Добровольное культурно-просветительное общество «Норд». Это одна из первых некоммерческих организаций в Архангельске, образованная в 1990 году. Более 30 лет «Норд» занимается сохранением памяти об именах, событиях и памятниках истории малой родины.

В номинации «Достояние Севера» были представлены люди разных профессий: ученые, врачи, краеведы, работники культуры, тренеры, руководители организаций и предприятий, общественные деятели.

По решению оргкомитета определены победители:

  • Олег Кононов, заслуженный мелиоратор Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии наук;

 

 

 

  • Валентина Лукина, профессор дорожной кафедры АЛТИ-АГТУ-САФУ, пенсионер;

 

 

 

 

  • Виталий Быков, доктор медицинских наук, профессор кафедры хирургии Северного государственного медицинского университета;

 

 

 

  • Виктор Любов, доктор технических наук, профессор кафедры теплоэнергетики и теплотехники Высшей школы энергетики, нефти и газа САФУ им М.В. Ломоносова;

 

 

 

  • Анна Лукина, солистка коллектива художественной самодеятельности – фольклорного коллектива «Здарье»;

 

 

 

  • Елена Кузнецова, научный сотрудник историко-краеведческого музея «Дом Няна» Няндомского районного центра культуры и спорта;

 

 

 

  • Николай Фомин, народный мастер Архангельской области, основатель ТОС «Медвежий край»;

 

 

 

 

  • Елена Тропичева, заведующая сектором краеведческой библиографии отдела краеведения «Русский Север» Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова;

 

 

 

  • Энгельс Корехов, почетный гражданин Коряжмы, пенсионер, работал тренером по лыжному спорту и полиатлону на спорткомбинате «Олимп».

 

Дипломы и почетные знаки победителям вручил первый заместитель губернатора Архангельской области – руководитель администрации губернатора и правительства области Ваге Петросян.

Приветствуя лауреатов и дипломантов, Ваге Петросян отметил, что Архангельская область по сложившейся доброй традиции чествует людей, внесших особый вклад в развитие региона. Напомним, что региональная общественная награда Архангельской области «Достояние Севера» учреждена в 2003 году. Свое второе рождение она получила в 2009-м и с тех пор пользуется большой популярностью.

Люди и предприятия, отмеченные такой наградой, по праву являются визитной карточкой не только Архангельска и области, но и всего Северо-Запада России.

Прямая речь

Ваге Петросян, первый заместитель губернатора Архангельской области – руководитель администрации губернатора и правительства области:

– Сегодня, как никогда, важно хранить традиции. «Достояние Севера» каждый год демонстрирует, как неиссякаемо богата талантами архангельская земля. В регионе множество трудолюбивых, неравнодушных, замечательных людей и социально ответственных предприятий. Они, безусловно, герои нашего времени, и сегодняшняя церемония – наша благодарность людям, которые делают наш регион и страну сильнее.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

– Я рада приветствовать всех вас, кто ежедневно вкладывает душу в свою работу. В этом зале собрались люди разных профессий и возрастов, и мне сегодня выпала честь высказать вам слова благодарности. Каждый из вас был представлен на присуждение высшей общественной награды «Достояние Севера». Это говорит о том, что вы снискали уважение и признание своих земляков.

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: