Первомайская демонстрация в Архангельске отменяется – Северные Новости

16+

Первомайская демонстрация в Архангельске отменяется

Первомайская демонстрация в Архангельске отменяется

Традиционный Первомай в Архангельске отменяется. Об этом заявили представители администрации Архангельска на прошедшем вчера в Октябрьском районном суде заседании по делу о законности проведения протестного шествия 7 апреля. Проведут ли Профсоюзы какой-либо митинг и традиционный концерт, пока не сообщается.



Считается, что после шествия сторонников политика Алексея Навального в сентябре прошлого года, которое было признано незаконным, чиновники были вынуждены обратить внимание на областной закон от 28 февраля 2006 года N 149-9-ОЗ «О проведении публичных мероприятий на территории Архангельской области», в который по инициативе губернатора Игоря Орлова были внесены поправки ещё в 2012 году. Согласно нововведениям нельзя проводить публичные мероприятия, в том числе шествия и демонстрации:

  • на мостах, эстакадах, вокзалах, аэродромах, в аэропортах, на железнодорожных и автобусных станциях, а также на расстоянии менее 100 метров от указанных объектов; на остановках транспорта общего пользования и тротуарах;
  • на детских площадках, в зданиях и на территориях, занимаемых детскими, образовательными, медицинскими, спортивными, культурными, религиозными организациями, на стационарных торговых объектах, а также на расстоянии менее 50 метров от перечисленных в настоящем пункте объектов;
  • в зданиях, занимаемых органами государственной власти Архангельской области, иными государственными органами Архангельской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области, а также на расстоянии менее 10 метров от указанных зданий.

До сентября прошлого года закон работал только в отношении оппозиционно настроенных инициаторов разного рода акций. Однако сегодня власти сделали вид, что закон для всех един. Спустя шесть лет после принятия поправок. Получается, что у полиции есть ещё целых 12 дней для задержаний участников прошлогодней Первомайской демонстрации, а у судов — все основания для вынесения приговоров о штрафных санкциях.

Истинной причиной отмены Первомая, скорее всего, стали именно акции протестов, связанные с требованием населения Архангельской области об отставке губернатора Игоря Орлова и остановки строительства мусорного полигона для московских ТКО на станции Шиес в Ленском районе. Массовость, активность и явное нежелание общества идти на переговоры с властью по этим двум вопросам, очевидно дают почву для продолжения. А значит и Первомай может превратиться не в прогулку профсоюзных организаций, а в повторение 7 апреля. Властям это нужно? Конечно — нет!

Остаётся открытым и вопрос о согласовании прошлых Первомайских демонстраций администрацией города. На Федерацию профсоюзов Архангельской области составлен протокол об административном правонарушении за прошлогоднюю акцию. А что с администрацией областного центра? Ничего.

Напомним, строительство мусорного полигона на станции Шиес ведётся с июля 2018 года. В августе начались массовые акции протестов. В октябре стало известно о проекте московских властей, суть которого заключается в измельчении ТКО, упаковке в плёнку и захоронении на полигоне «Шиес». В Архангельской области прошли самые крупные акции протестов со времён бунтов 90-х — 2 декабря, 3 февраля и 7 апреля, когда на улицы Архангельска вышли около 7 тысяч человек. О том, как это было, смотрите в прямой трансляции «Северных Новостей».

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: