Полицейские покидают митинг в Архангельске – Северные Новости

16+

Полицейские покидают митинг в Архангельске

Полицейские покидают митинг в Архангельске

На площади Ленина в Архангельске проходит несогласованный с администрацией города митинг. Люди собрались, чтобы выразить своё несогласие с превращением Архангельской области в помойку и потребовать отставки действующего губернатора Игоря Орлова.

К месту проведения митинга стягиваются полицейские. Организатор митинга в Архангельске Елена Калинина обратилась к мужчинам защитить сцену от окружающих её сил правопорядка. Полицейские выстроили коридор. Появились отряды полиции в бронежилетах. К площади подъехал автобус с людьми в специальном снаряжении.

За памятником Ленину формируются коридоры полицейских. Организаторы говорят о своей решимости не уходить с площади Ленина, пока не будет прекращено строительство полигона ТКО на станции Шиес. Уже подготовлены палатки.

Тем временем к площади подходит второй автобус с сотрудниками спецподразделений. За автобусами собираются обычные полицейские.

Вокруг сцены уплотняется кольцо защитников. Люди на площади начинают петь «Священную войну». Песня не складывается, и тогда на сцене звучит гимн Шиеса «Стены».

Лозунги «Чистый Север!» и «Поморье не помойка»  подхватывают все.

Полицейские уходят с площади. Кордон снят. Коридор распадается. Люди скандируют «Молодцы!» в адрес полицейских. Автобусы с ОМОНом тоже уезжают. Напряжение спадает.

Организаторы митинга начинают разворачивать лагерь.

Строительство на станции Шиес Ленского района началось в июле прошлого года, а уже в августе в регионе началась волна протестных акций, на которых жители требуют остановить строительство и отказаться от ввоза московского мусора на территорию региона. Очередная акция экопротестов началась в Архангельской области 7 апреля. Отставка губернатора Архангельской области Игоря Орлова также стала основным требованием экоактивистов.

Фото Елена Доильницына.

 

 

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: