Приговор шенкурским убийцам вступил в силу – Северные Новости

16+

Приговор шенкурским убийцам вступил в силу

Приговор шенкурским убийцам вступил в силу

Судебная коллегия Верховного суда рассмотрела жалобы осуждённых за двойное убийство жителей Шенкурского района и их адвокатов. И оставила без удовлетворения.

Дело было в посёлке Шелашский Шенкурского района. Сентябрьской ночью 2017 года два приятеля, Максим Плюснин и Евгений Волосатов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проникли в чужую квартиру. Угрожая ножом, стали требовать денег у находящихся в квартире мужчин. Получив отказ, Волосатов убил одного из них ударом ножа в шею. Плюснин стал душить свидетеля убийства, хозяина квартиры, инвалида 3-й группы. К нему присоединился приятель, и вместе они нанесли жертве ещё несколько ударов ножом. И тоже били в шею.

Заметая следы, преступники жилой дом подожгли.

За незаконное проникновение в жилище, убийство, разбойное нападение, поджог, повлекший причинение значительного ущерба муниципальной собственности, умышленное уничтожение чужого имущества и иные тяжкие последствия в декабре прошлого года Плюснина и Волосатова судили в Архангельском областном суде. Они были признаны виновными.

Приговором суда по совокупности преступлений Максиму Плюснину назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев; Евгению Волосатову – 20 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Им предстоит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Судом удовлетворены иски потерпевших о возмещении морального и материального вреда. С осужденных взыскано 2 миллиона 200 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: