Клещи в Архангельской области стали присасываться в два раза чаще – Северные Новости

16+

Клещи в Архангельской области стали присасываться в два раза чаще

Клещи в Архангельской области стали присасываться в два раза чаще

Еженедельный мониторинг эпидемиологической ситуации, связанной с укусами клещей дал обескураживающие результаты. Число обращений по сравнению с прошлым годом выросло больше, чем в два раза.

На 17 мая Роспотребнадзор зарегистрировал 1060 обращений в медицинские организации области по поводу присасывания клеща. За тот же период прошлого года было зафиксировано 489 обращений. Пока клещ активничает на юге области. Наибольшее количество пострадавших от укусов отмечается в Устьянском, Няндомском, Каргопольском, Вельском, Котласском, Коношском, Вилегодском районах, а также городах Котлас, Коряжма.

Зарегистрированы 2 случая с подозрением на клещевой вирусный энцефалит.

Экстренная профилактика проведена 195 обратившимся за медицинской помощью. Экстренная серопрофилактика проводится по эпидемическим показаниям с учетом вирусофорности (инфицированности) клещей.

Выросла и площадь территорий, подвергшихся акарицидной обработке — до 80,6 гектаров с 30,5 га за аналогичный период 2018 года.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области» исследовано 762 особи клещей, снятых с людей. Антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 1,2 %. На возбудитель клещевого боррелиоза и моноцитарного эрлихиоза исследовано 40 особей, антиген возбудителя клещевого боррелиоза обнаружен в 30,0 %.

Внимание!

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области напоминает:

одним из важнейших направлений профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита людей, в том числе соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.

Роспотребнадзором подготовлены памятки по профилактике инфекций, передающихся с укусом клещей. Снятых клещей необходимо исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях, имеющих разрешение.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: