Родина Ломоносова потеряла 100 миллионов – Северные Новости

16+

Родина Ломоносова потеряла 100 миллионов

Родина Ломоносова потеряла 100 миллионов

Анастасия Кожевникова

Село Ломоносово с населением 700 человек зимой почти вымирает. Большая часть домов — дачные постройки, люди приезжают только на лето. Удерживает их здесь лишь имя великого ученого и музей ему посвящённый. По словам музейных работников, даже слава косторезов «переехала» из села в районный центр — Холмогоры.

Рабочих мест мало — школа, музей, котельная, почта, пара магазинчиков, кафе-бар и несколько административных учреждений. Была возможность количество рабочих мест увеличить, но жители села возможность эту потеряли.

Внешний облик сохранить в точности

В начале 2018 года, в рамках проекта “Остров Ломоносова” областная власть совместно с немецкими меценатами, супругами Энгель начали разработку многофункционального образовательного центра на месте старой школы, бывшего училища имени Ломоносова. Раньше здесь проводились уроки, но в 2011 году, после появления нового здания школы, детей сразу же перевели туда. Потому что историческое здание считалось небезопасным.

На строительство будет выделено около 100 миллионов рублей, — сообщала тогда пресс-служба областного правительства. — В здании площадью 2 300 квадратных метров разместятся аудитории для проведения образовательных мероприятий, конференц-зал, интерактивный музей Ломоносова, небольшое кафе, а также гостиничные номера и хостел для туристов и учебных групп.

Немаловажный факт: проект нового здания повторяет исторический облик прежнего. Фонд супругов Энгель возьмет на себя затраты по оснащению здания оборудованием, мебелью и техникой. На эти цели фонд выделит около 24 миллионов рублей. Работы по возведению объекта планируется начать уже в конце этой осени.

Супруги Энгель совместно с Игорем Орловым провели осмотр здания, чтобы решить: отреставрировать этот дом или построить на его месте улучшенную копию. Пришли к выводу, что нужно строить заново, но из современных материалов, сделать уникальный интерьер и добавить крыло, чтобы получилась буква “П”. Внешний облик было решено повторить в точности, чтобы сохранить красивую картинку.

Вмешались пятеро местных

До осени 2018 года всё было тихо: жители ждали проект, чтобы либо одобрить, либо отвергнуть. На разработку документа ушло два миллиона рублей. 23 сентября супруги Энгель сообщили жителям, что проект многофункционального центра готов, а 24 сентября в Фонде имущества и инвестиций Архангельской области состоялась его презентация.

Но нашлись противники проекта. Третьтего октября 2018 года в районной газете “Холмогорская жизнь” было опубликовано письмо жителя села, костореза закрытой косторезной фабрики, Сергея Кавадеева. В письме говорилось о том, что здание, которое намереваются перестроить в рамках проекта является важным памятником культурного наследия, который необходимо сохранить для будущих поколений.

16 октября Сергей вышел на пикет против сноса здания. Его поддержали четыре местных жительницы. Было написано письмо в инспекцию по охране памятников культурного наследия, где была озвучена просьба включить бывшее Училище имени Ломоносова в список охраняемых объектов.

Пока не памятник, но сносить уже нельзя

На официальный запрос в инспекцию по охране памятников культурного наследия был получен ответ, что 14 февраля 2019 года здание включено в список выявленных объектов культурного наследия. Согласно 10 пункту статьи 16.1 Федерального закона номер 73 от 25.06.2002 здание, включенное в этот реестр, запрещено сносить. Экспертиза здания не проводилась, и памятником культурного наследия бывшее училище пока не признали.

«Остров Ломоносова» растворился. Село потеряло 100 миллионов инвестиций и десятки рабочих мест. Местные жители собрались и составили петицию Президенту РФ, за 170 подписями. В ней выразили свое несогласие с решением о запрете строительства многофункционального центра на месте старого училища. Они хотят развития своей на своей малой родине. Чтобы и инфраструктура, и туристы…

Фундамент разрушается, денег не ожидается

Сейчас здание стоит за памятником Ломоносову, создавая, как иронизируют сельчане, «красивую» картинку. 112 лет минуло со дня постройки. Само строение деревянное, двухэтажное. Основание каменное. Но по фундаменту давно пошли трещины. Пустующее здание, естественно, не отапливают. В нем нет никаких условий для соблюдения пожарной безопасности. Специалисты говорят, что такого рода здания загораются быстро.

И судьба старинного училища, скорей всего, печальна. Ну, включат его в реестр. А реанимации оно, наверняка, так и не дождется. Ведь на то, чтобы исследовать объект и отреставрировать его по всем правилам требуются немалые суммы, которых ни в области, ни, тем более, в районной казне просто нет. У нас подобные памятники в таком и еще худшем состоянии по всей области стоят. И гибнут. Потому как средства на них не отыскиваются.

А на территории Холмогорского района более 200 памятников культуры. И даже многие из тех, что дождались реставрации, продолжают разрушаться. Пару дыр залатали, посыпалось в другом месте.
Деньги то выделяются нерегулярно и малыми дозами.

Покидая село Ломоносово, проходим мимо ухоженных фасадов домов. Но чем дальше от главной дороги, тем больше чувствуется разруха. Село вымирает. Молодежи тут делать нечего. Многофункциональный центр мог бы частично решить эту проблему, но, после решения инспекции, на проекте можно ставить крест. Остаётся лишь надежда, что его воплотят на другом месте, но об этом пока и речи не идёт.

Мнение

Художественной ценности не представляет

Валентина Перетягина, научный сотрудник музея имени М.В. Ломоносова, с. Ломоносово:

Люди думают, что я, как музейный работник, должна сохранять историю, защищать это здание, но оно себя просто изжило. Было построено для школы. Художественной ценности не представляет.

Историческая справка:

Училище выстроено в 1907 году на средства императорской Российской академии наук, выделившей для этого 22 тысячи рублей. К 200-летию со дня рождения ученого. Автор проекта — архитектор Александр Васильевич Иванов.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: