Субботняя поездка губернатора Цыбульского в Северодвинск – Северные Новости

16+

Субботняя поездка губернатора Цыбульского в Северодвинск

Субботняя поездка губернатора Цыбульского в Северодвинск

В субботу, 10 февраля, губернатор Архангельской области провел в Северодвинске. Как он сам отметил, за работой. Александр Цыбульский посетил пять объектов социальной направленности. В фокусе губернаторского внимания в этот раз оказались здравоохранение, образование и молодежная политика города корабелов.

Новое оборудование повысило качество медпомощи

Первая остановка — городская больница № 2 скорой медицинской помощи. Здесь Александр Цыбульский обсудил с северодвинскими медиками эффект от работы на новом оборудовании, приобретенном по нацпроекту «Здравоохранение».

Магнитно-резонансный томограф со сверхпроводящим магнитом стоимостью порядка 90 млн рублей приобретен благодаря программе модернизации первичного звена президентского национального проекта «Здравоохранение». Еще порядка 16,6 млн рублей направлено на подготовку помещений под установку МРТ из регионального бюджета по программе «Развитие здравоохранения Архангельской области». Аппарат введен в эксплуатацию осенью прошлого года и теперь позволяет жителям Северодвинска проходить высокотехнологичные обследования рядом с домом – ранее им приходилось ездить на процедуру в Архангельск.

Прямая речь

Сергей Молнар, главный врач Северодвинской городской больницы №2 скорой медицинской помощи:

МРТ – это современный вид лучевой диагностики с применением магнитного излучения, благодаря которому мы получаем детальное и четкое изображение. Более полутора лет на базе нашей больницы работает центр амбулаторной онкопомощи, поэтому поток людей, направляемых на различные диагностические исследования, стал значительно больше. В прошлом году на базе стационарного отделения больницы заработали также новый рентген-комплекс и маммограф.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

Появление аппарата МРТ повысило доступность и качество оказываемой медицинской помощи не только жителям Северодвинска, но и близлежащих населенных пунктов. С главврачом больницы Сергеем Молнаром договорились, что сейчас нужно обеспечить рациональное распределение пациентов, чтобы сократить очередь на процедуру. Для этого в позднее вечернее время будут обследовать преимущественно стационарных пациентов, а днем принимать амбулаторных.

Справка

В этом году на закупку медицинского оборудования предусмотрено 216 млн рублей. Два компьютерных томографа будут установлены в Устьянской и Карпогорской ЦРБ. Среди нового оборудования – стационарные и передвижные аппараты УЗИ, рентгены, операционные столы, электрокардиографы, электрокоагуляторы и аппараты суточного мониторирования. Всего — свыше 115 единиц медтехники.

Ледовую арену возводят с опережением

Вторым объектом в расписании рабочей поездки губернатора стал стадион «Север». Как отметил Александр Цыбульский, ледовую арену на стадионе строители возводят с опережением графика.

— Был здесь прошлым летом, когда работа только начиналась. Тогда обещали, что сдадут объект в конце 2024-го, сейчас настрой на осень. В областном и городском бюджете заложены средства на оснащение нового спортивного объекта оборудованием и инвентарем. Важно начать закупочные процедуры как можно скорее, чтобы к завершению строительства все было готово. Отдельно стоит задача приобрести хорошую ледозаливочную машину, — сказал губернатор.

Справка

Первый этаж комплекса будет занимать хоккейное поле с искусственным льдом размером 26х60 метров. Трибуны рассчитаны на 250 человек. Рядом с ледовой площадкой будут раздевалки и административно-бытовые помещения, а на втором этаже сделают тренажерный зал.

Кванториум появится в лицее №17

Также Губернатор посетил две северодвинские школы. В северодвинском лицее №17 появится школьный кванториум, работа которого будет выстроена по четырем направлениям: химия, физика, биология и робототехника. Дополнять их будет специальная проектная зона. Александр Цыбульский осмотрел помещения для нового образовательного пространства.

Для обустройства кванториума будут закуплены современные цифровые лаборатории по таким направлениям, как химия, экология, физиология, физика, комплекты для робототехнического конструирования и моделирования, роботы-манипуляторы и 3D-принтеры, а также мебель и другое интерактивное оборудование. В классах будущего кванториума сделают ремонт: кабинеты оформят в соответствии с брендбуком, в едином стиле школьных технопарков.

– Организация работы кванториума в лицее – еще один значимый шаг в реализации нацпроекта «Образование» не только в Северодвинске, но и в Архангельской области, – сказал Александр Цыбульский. – Сегодня такие технопарки успешно функционируют в школах №77 и 28 Архангельска и в школе №105 Котласа. В этом году запланировано открытие кванториума также в архангельской школе №45.

Президентская программа требует комплексного подхода

И если в лицее №17 речь шла о создании современного образовательного пространства, то северодвинская школа № 20 нуждается в капитальном ремонте. Который в этом году уже и начнется по президентской программе. На преображение учреждения из федерального, областного и местного бюджетов будет направлено более 137 миллионов рублей.

Экскурсию по зданию, где через несколько месяцев начнется капитальный ремонт, провел директор школы Андрей Алексеевич Протасов. Он показал губернатору помещения, которые предстоит отремонтировать, а также продемонстрировал дизайн-проект, в соответствии с которым будет производиться ремонт.

В этом году будут отремонтированы фасад здания школы, кровли актового и спортивного залов, заменены оконные и дверные блоки, осуществлен ремонт внутренних инженерных сетей. Здесь планируют обновить школьный музей, создать специализированное пространство для детского театра, расширить условия для занятий 3D-моделированием, программированием и робототехникой. Главным принципом участия в президентской программе является комплексный подход: работы не ограничиваются ремонтом здания – школы оснащают новой техникой, благоустраивают прилегающие территории, обеспечивают антитеррористическую защищенность учреждений.

Ремонтные работы стартуют в апреле и должны быть завершены к концу года. На это время образовательный процесс для учащихся начальных классов будет организован в две смены в школе № 23, для обучающихся среднего и старшего звена – в две смены в школе № 22.

Молодёжный центр расширяет пространство

Благодаря победе во Всероссийском конкурсе программ комплексного развития молодежной политики в субъектах РФ «Регион для молодых» президентского национального проекта «Образование» в 2024 году в Северодвинске создадут новое пространство для молодежи.

Александр Цыбульский встретился с коллективом местного молодежного центра. Как отметил глава региона, символично, что новый этап в развитии молодежного центра начнется именно в 2024-м, объявленном в Архангельской области Годом молодежи.

Молодежный центр в Северодвинске открыли в 2011 году в здании на улице Первомайской. Более чем за десять лет работы он стал настоящим вторым домом для молодых северодвинцев. В этом году под крылом молодежного центра в городе планируют создать новые пространства для молодежи – в здании на улице Победы. Благодаря поддержке проекта «Регион для молодых» здесь появится трансформируемое пространство. Использование современных технических решений позволит без труда изменять его в зависимости от формата мероприятия: превратить в танцевальный, репетиционный, лекционный зал, музыкальную гостиную. Будет выполнен ремонт душевых, раздевалок и санитарных комнат. Современный облик получит и фойе учреждения. Общая стоимость работ, которые планируется завершить до конца 2024 года, оценивается в 36 миллионов рублей, четверть этой суммы предоставит область.

От первого лица

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

Полностью поддерживаю желание молодых северодвинцев получить еще один филиал молодежного центра и наполнить его жизнью. Уверен, что Северодвинск может стать достойным примером организации работы с молодежью.

Современные комфортные пространства важны не только для молодых людей, которые приходят в них со своими идеями, но и для тех, кто здесь работает. Специалисты молодежной сферы также могут рассчитывать на поддержку со стороны правительства области.

Фото Кирилла Иодаса

 

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: