В Архангельской области внесены изменения в грузоподъёмность ледoвых переправ – Северные Новости

16+

В Архангельской области внесены изменения в грузоподъёмность ледoвых переправ

В Архангельской области внесены изменения в грузоподъёмность ледoвых переправ

Внимание! Главное управление МЧС России по Архангельской области опубликовало изменения в грузоподъёмность ледoвых переправ, которые действуют с сегодняшнего дня, 12 февраля.

В Архангельской области действуют 122 ледовые переправы: транспортных — 99, пешеходных — 23. Спасатели напоминают, что выход и выезд на лед может быть сопряжен с риском для жизни, так как на нем могут быть промоины, трещины, припорошенные снегом наледи. Регулярная проверка толщины льда проходит только в пределах официально оборудованной ледовой переправы, поэтому вне её невозможно быть уверенными в безопасности перехода и переезда по льду.

Если вы провалились под лед, то в первую очередь не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание; широко раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой в холодную воду. Попытайтесь осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно откатитесь от кромки и ползите к берегу; передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

В приложенном документе представлен перечень мест действующих переправ и их вид.

МЧС обращает внимание на необходимость неукоснительного соблюдения требований знаков, имеющихся на переправах!

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: