Судно «Онега» могло опрокинутся в ходе вытягивания трала – Северные Новости

16+

Судно «Онега» могло опрокинутся в ходе вытягивания трала

Судно «Онега» могло опрокинутся в ходе вытягивания трала

Две основные версии гибели судна «Онега» в Архангельской области озвучены в понедельник. Первоначально сообщалось, что судно затонуло в результате обледенение. Однако после спасения матроса и штурмана появилась версия о том, что траулер мог зачерпнуть воду и опрокинуться во время вытягивания рыболовного трала.

Рыболовецкое судно «Онега» затонуло рано утром 28 декабря в Баренцевом море. На место прибыли четыре судна, ведутся поиски. На мурманском судне работали 19 членов экипажа. Двое из них спаслись, тело ещё одного обнаружено.

«Скорее всего, судно накренилось и возможно зачерпнуло воды. Эта версия на данный момент наиболее вероятна», – сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Архангельской области Александр Бахтин.

Экипаж не успел воспользоваться спасательными средствами при затоплении судна, поскольку катастрофа произошла мгновенно. Рыбаки были заняты подъёмом сети с уловом. Людей буквально смыло с палубы в море.

Все члены экипажа россияне, один из них житель Архангельской области.

Имена 19 моряков и других членов экипажа:

Александр Баранов — капитан;
Степан Курганский — старший помощник капитана;
Владислав Буторин — второй помощник капитана;
Сергей Безгузлов — старший механик;
Владимир Фурса — второй механик;
Евгений Щепин — третий механик;
Сергей Трухачёв — электрик;
Игорь Бондаренко — старший мастер добычи;
Николай Капенкин — старший мастер добычи;
Мохамед Барри — мастер обработки;
Игорь Елисеенков — боцман;
Александр Пермяков — матрос;
Сергей Жук — матрос;
Руслан Катюхин — матрос;
Владимир Тимербаев — матрос;
Антон Монастырёв — матрос;
Юрий Шевцов — матрос;
Юрий Проняев — палубный практикант;
Владимир Каширин — повар.

Из 19-ти человек уцелели двое — матрос и штурман.

Дизельное судно «Онега» построили в 1979 году в Норвегии. Водоизмещение судна — 642 тонны, длина — 39 метров, ширина — 7,7 метра. Судно способно развивать скорость в девять узлов, его осадка — 3,6 метра. Порт приписки — Мурманск, но принадлежит судно рыболовному колхозу имени Калинина в Приморском районе Архангельской области.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: