Свалки в Архангельской области могут стать поводом для судебных разбирательств – Северные Новости

16+

Свалки в Архангельской области могут стать поводом для судебных разбирательств

Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора обратилось к прокурору Архангельской области по поводу зафиксированных фактов обнаружения свалок на земельных участках сельскохозяйственного назначения. «Отличились» муниципальные образования «Телеговское» и «Пермогорское» Красноборского района, а в Котласском районе — СМО «Шипицынское». Общая площадь захламленной территории в этих муниципальных образованиях составляет 3 100 кв. м.

Картина одинаковая для всех: это старые свалки твердых коммунальных отходов (банки, бутылки, ПЭТ, обувь, одежда, фрагменты мебели) или складирование отходов лесопиления (порубочные остатки, опилки, сваленные в кучи горелые бревна, доски и стволы деревьев). Земельные участки, на которых инспекторы Россельхознадзора обнаружили нарушения, относятся к земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена.

Обязанность по защите земель от захламления отходами производства и потребления и других негативных воздействий возлагается на собственников, если иное не предусмотрено законом или договором, (ст. 210 ГК РФ, ст. 42 ЗК РФ) независимо от вины, поскольку в данном случае речь идет не о гражданско-правовой ответственности за причинение вреда, непременным условием которой является наличие вины, а об установленной законом обязанности по охране земель, сообщает Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: