В Архангельске две 17-летние девушки-убийцы предстанут перед судом – Северные Новости

16+

В Архангельске две 17-летние девушки-убийцы предстанут перед судом

В Архангельске две 17-летние девушки-убийцы предстанут перед судом

Следствие по громкому делу двух несовершеннолетних жительниц Архангельска, обвиняемых в жестоком убийстве своей сверстницы закончено. Дело передано в Соломбальский суд.

Летом прошлого года, 30 июня, у железнодорожных путей в районе улицы Партизанская в Архангельске прохожие обнаружили тело девушки с признаками насильственной смерти. В результате работы следственных органов убийство 17-летней жительницы областного центра было раскрыто.

В совершении преступления, предусмотренного п.п. «д,ж,и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений), обвинили двух сверстниц жертвы.

По версии следствия, в июне 2019 года обвиняемые при личных встречах, телефонных разговорах и при обмене сообщениями договорились убить человека. Девушки подбирали жертву, обсуждали место, способ убийства, каким образом скрыть следы преступления и избежать наказания.

Их выбор пал на их знакомую 17-летнюю девушку, которой одна из обвиняемых предложила встретиться.

29 июня 2019 года днем обвиняемые, прихватив с собой резиновые перчатки, ремень, полимерные пакеты и чистящее средство, заманили жертву в заранее выбранное место убийства. Действуя согласно ранее разработанному плану, одна из обвиняемых нанесла потерпевшей удар стеклянной бутылкой по голове. А когда жертва упала на землю, они принялись душить ее ремнем, наносить удары стеклянными бутылками и резать осколками стекла. Надевали на голову полимерный пакет.

Когда несовершеннолетние преступницы увидели, что их жертва не подаёт признаков жизни, они скрылись с места преступления, прихватив сотовый телефон убитой.

После установления подозреваемых, им была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе допросов обвиняемые подробно рассказали об обстоятельствах причинения телесных повреждений, первоначально объяснив свои действия неприязнью к потерпевшей, которая, по их мнению, вела себя заносчиво. В рамках расследования установлено, что в действительности обвиняемые не имели какого-либо повода к убийству несовершеннолетней. Свои действия они объяснили желанием испытать новые ощущения.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Соломбальский районный суд для рассмотрения по существу.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: