В Архангельске обследуют взорванный дом на Советских Космонавтов – Северные Новости

16+

В Архангельске обследуют взорванный дом на Советских Космонавтов

Весной администрация города заключила контракт на обследование технического состояния строительных конструкций девятиэтажки, где в 2004 году в результате взрыва газа обрушился пятый подъезд. Соседний четвертый подъезд остался целым, но был законсервирован и сейчас пустует.

В июле подрядчик произвел определение длины свай, шурфование, тахеометрическую съемку, определение прочности бетона неразрушающим методом, оценку состояния кровли и наружного периметра как законсервированного четвертого подъезда, так и трех жилых.

Цель обследования — определить техническое состояние основных несущих и ограждающих конструкций для принятия решений о возможности реконструкции или капитального ремонта здания с обеспечением нормативных требований при разработке проекта для дальнейшей безопасной эксплуатации 4-го подъезда.

До 1 октября подрядчику предстоит предоставить в департамент транспорта, строительства и городской инфраструктуры технический отчет, основываясь на полученных данных. На основании отчета будет определена дальнейшая судьба четвертого подъезда дома.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: