В Гостиные дворы приехали вещи мирового уровня – Северные Новости

16+

В Гостиные дворы приехали вещи мирового уровня

В Гостиные дворы приехали вещи мирового уровня

Вчера в Гостиных дворах открылась выставка «Раритетные коллекции Архангельской области» из трёх музеев — Вельского, Каргопольского и Сольвычегодского. И не разочаровала.

В этом году три музея — Каргопольский историко-архитектурный и художественный, Сольвычегодский историко-художественный и Вельский краеведческий имени В.Ф. Кулакова отмечают столетие со дня основания. И в честь юбилея радуют архангелогородцев редкой возможностью — увидеть экспонаты мирового уровня дома.

Архангельский краеведческий музей любезно предоставил 4 зала в Гостиных дворах, его специалисты смонтировали подиумы и витрины. А со вкусом в размещении экспонатов и организации выставочного пространства у гостинодворских музейных работников уже давно всё в порядке. Все отмечают. С учётом традиций и в духе современных веяний.

Выставка начинает работу сегодня, 16 февраля, а вчера, на открытии говорили речи, обменивались мнениями, встречали старых друзей, знакомились с новыми. Приехали представители всех музеев. В каждом зале провели презентацию своей коллекции. И не преминули пригласить гостей к себе, на столетие. Театр традиционной поморской культуры «Сузёмье» пел северные песни Ленского, Каргопольского, Вельского районов.

     

А потом гости разбрелись по экспозиции, чтобы ещё и ещё раз насладиться деталями узора, тонкостью чеканки, колориту образов, кружевом резьбы, многоцветьем вышивки.

От первого лица

Максим Черных, директор Сольвычегодского историко-художественного музея:

— Сольвычегодск — маленький городок в Котласском районе на берегу реки Вычегды. Проживает там чуть меньше двух тысяч человек. Но так было не всегда. Семья Строгановых в особом представлении не нуждается. Помимо зарабатывания денег Строгановы занимались искусством — строили храмы, открывали иконописные, золотошвейные, ювелирные мастерские. Основатель музея 26-летний молодой человек Илья Томский сумел собрать и сохранить эксклюзивные предметы, которые в ином случае в тот сложный период могли навсегда затеряться.

Мы постарались привезти самые сливки. Выставка получилась замечательная, думаю, она вызовет интерес у жителей Архангельска и у гостей города. И, надеюсь, станет регулярной, хотя бы раз в пять лет мы будем встречаться в залах Архангельского краеведческого музея.

Наталья Шпанова, директор Архангельского краеведческого музея:

— Успели. Последние этикетки доклеили за час до открытия. Особая благодарность сотрудникам музея. Создать экспозицию на 240 предметов, разноплановых, разножанровых, всего за месяц — редко какой музей на такое способен. Никто краеведческие выставки за тридцать дней и ночей не делает.

Приехали вещи мирового уровня. Безо всякого местного псевдопатриотизма говорю. Люди хоть увидят, какие богатства у нас есть в районах области.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: