В заболевании медиков виновато совместительство – Северные Новости

16+

В заболевании медиков виновато совместительство

В заболевании медиков виновато совместительство

Отчитываясь сегодня о ситуации в регионе перед депутатами, Артем Вахрушев заявил о 204 выздоровевших за сутки. Число ежедневных новых случаев заболевания остаётся на прежнем уровне. На 23 июня — 120 человек.

Оперативная задержка

Одномоментный резкий скачок выписанных из больниц пациентов с коронавирусной инфекцией, возможно, должен несколько сгладить горечь от признания председателя оперштаба в 14 летальных исходах. Но не сгладил.

В своём докладе перед депутатами Артем Вахрушев сообщил, что за минувшие выходные (!) изменилась статистика по количеству зарегистрированных смертельных случаев от COVID-19. На прошедшей неделе (!!) комиссия проанализировала исследования и заключения по еще 14 летальным случаям. По десяти из них установлено, что причиной смерти стали осложнения, вызванные Covid-19, остальные четверо пациентов скончались от хронических заболеваний.

– Таким образом, на сегодняшний день суммарно мы можем говорить о 14 подтвержденных летальных случаях от Covid-19, 12 из них уже внесены в федеральный реестр, еще два будут зарегистрированы в ближайшее время Напомню, соответствующие решения принимаются комиссионно по результатам проведенных экспертиз. Поэтому важно быть предельно корректными при обнародовании такой информации.

Но тогда возникают вопросы. Если 10 летальных исходов, по словам председателя оперштаба, были подтверждены комиссией ещё на прошлой неделе, если внесены они были в федеральный реестр на выходных, то почему мы о них узнаём только во вторник?!

Если в федеральном реестре, откуда берёт информацию федеральный антикоронавирусный оперштаб, у Архангельской области стоит в графе «Умерло» 33 смертельных случая, то кто их туда внёс? И на каком основании? Что, есть вещи, которые проходят наверх мимо региональных оперштабистов? Вот и сегодня стопкоронавирус.рф приплюсовал один летальный исход. Кто им о нём сообщил?

Вирус есть. Подтверждать будут 30 дней

Прокомментировал Вахрушев и первый случай смерти, связанной с новой коронавирусной инфекцией, у медицинского работника. По его словам, у пациентки был установлен диагноз двусторонней вирусной пневмонии. А результатами тестирования подтверждено наличие COVID-19.

Теперь, как сообщили в министерстве здравоохранения Архангельской области, заключительный патологоанатомический диагноз будет дан после получения результатов гистологического и других дополнительных исследований биологического материала в течение 30 дней.

Как и все летальные исходы у пациентов с COVID-19 и подозрением на него, и этот случай будет рассмотрен комиссионно.

На чьей совести причины?

Коснулся Артем Вахрушев и информации о пятистах заболевших медиках:

— Что касается заболевания медицинских работников новой коронавирусной инфекцией, то основной причиной заражения является работа по совместительству в разных лечебных учреждениях, что сейчас практически сведено к нулю, а также оказание плановой и экстренной помощи пациентам, у которых коронавирусная инфекция выявляется уже в ходе лечения.

Чем эта констатация может помочь, непонятно. Совместительство медиков — результат оптимизации регионального здравоохранения, за которое, кстати, отвечают и зампред правительства по социалке Вахрушев, и министр Карпунов. Недостаток кадров и небольшая зарплата медиков — отсюда и вынужденная беготня по больницам, с одной стороны, в стремлении заработать, а с другой — работать некому. А плановая и экстренная помощь без обеспечения врачей необходимыми средствами защиты, на чьей совести? Или снова «сами виноваты»?

Успокоил, правда, что, по данным областного Агентства ЗАГС, в целом смертность в регионе за пять месяцев текущего года ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

На выплаты пошло 755 миллионов

Выплаты медперсоналу, работающему в «красной зоне» и находящимся в группе риска, сегодня, после неоднократных напоминаний президента, на особом контроле. Обойти этот вопрос на сессии Архангельского областного Собрания депутатов Артем Вахрушев не мог. По его словам, на середину июня, на текущие выплаты медикам перечислено в общей сложности 755 миллионов рублей из федерального и областного бюджета. Правда, не уточнил, до всех ли деньги дошли и в каком объёме. А хотелось бы знать.

Отчитался и по остальным показателям: из 1591 инфекционной койки свободными остаются 314; из имеющихся в наличии 419 аппаратов ИВЛ 158 выделены для  работы с пациентами с коронавирусной инфекцией; задействовано 27, к которым подключены тяжелые больные; запас масок на 12 дней, защитных костюмов – на 11 дней.

Северодвинск продолжает болеть

Всего же на 23 июня в Архангельской области на 4875 заболевших, приходится 1996 выздоровевших.

Северодвинск остаётся основным очагом инфекции — 59 человек, 43 из которых сотрудники градообразующих предприятий. Среди новых заболевших, по данным регионального Управления Роспотребнадзора, ещё 34 архангелогородца; 11 новодвинцев. Работающий АЦБК регулярно пополняет статистику, как и северодвинские заводы ОСК. По пять новых случаев зарегистрировано в Холмогорском и Приморском районах; два – в Верхнетоемском, по одному – в Вельском, Плесецком, Пинежском и Красноборском районах.


СВОДКА

  • Общее число заболевших — 4875
  • Число новых случаев за сутки — 120
  • Число выписанных их больниц за сутки — 204
  • Общее число выписанных их больниц — 1996
  • Умерло — 14 официально подтверждены (33— по данным стопкоронавирус.рф)
  • Ограничительными мерами и медицинским наблюдением охвачены — 16 630 человека.
  • Остаются под наблюдением — 3 023
  • Сняты с наблюдения с диагнозом «здоров» — 13 607
  • В целом на COVID-19 обследованы 114 212человек.

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: