Власти Поморья получили отсрочку по мусорному полигону в Рикасихе – Северные Новости

16+

Власти Поморья получили отсрочку по мусорному полигону в Рикасихе

Власти Поморья получили отсрочку по мусорному полигону в Рикасихе

Строительство нового межмуниципального полигона в районе станции Рикасиха будет отложено — до 2023 года Архангельск и Северодвинск будут пользоваться действующими полигонами твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Это стало возможным благодаря поправкам к 89-му федеральному закону «Об отходах производства и потребления», касающимся переходного периода реализации реформы в сфере обращения с ТКО, которые внесла Государственная Дума РФ. Принятые изменения позволяют отсрочить строительство полигона в Рикасихе.

«Это решение позволит Архангельской области, как и всем другим регионам России, более плавно перейти на новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами. В том числе более тщательно обсудить с экспертами и представителями общественности новую редакцию территориальной схемы размещения ТКО и доработать её. Прежде всего это касается проектов строительства новых объектов размещения и утилизации отходов, таких как технопарк «Рикасиха». Теперь область получила дополнительные 4 года для тщательной проработки данного вопроса», — отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Фоменко.

В частности, чтобы избежать резкого роста тарифов на вывоз ТКО, закон позволяет регионам (по согласованию с Росприроднадзором) в ближайшие четыре года использовать ныне действующие полигоны, даже не имеющие соответствующей разрешительной документации, уточняет пресс-служба губернатора и правительства региона.

По словам Евгения Фоменко, это крайне важное решение для крупных городов нашей области, таких как Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, ведь теперь есть возможность использовать действующие полигоны размещения ТКО этих городов, а не закрывать их, что, впрочем, не отменяет необходимости в дальнейшем решать проблему, создавая современные высокотехнологичные объекты обращения с отходами, в том числе с возможностью переработки вторичного сырья.

Вместе с тем, речь не идет о полной отмене реформы системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Её основные положения вступают в силу с 1 января 2019 года.

 

Фото arhcity.ru

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: