Врачебную амбулаторию в Подюге построили за год – Северные Новости

16+

Врачебную амбулаторию в Подюге построили за год

Врачебную амбулаторию в Подюге построили за год

В Архангельской области новая врачебная амбулатория в посёлке Подюга Коношского района приняла первых посетителей. Строители возвели одноэтажное здание амбулатории и гараж для автомобилей скорой помощи, провели монтажные и отделочные работы. На средства областного бюджета оснастили подразделения медицинским оборудованием и укладками для оказания помощи.

Как отметил министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский, жители поселка уже получают медицинскую помощь в обновленном здании.

– Помимо кабинета терапевта, стоматолога и подразделения скорой помощи, в здании предусмотрена квартира для медицинского работника, – сказал министр. – Также отмечу, что в амбулатории проводят забор крови у пациентов, а для проведения исследования биоматериал направляется в лабораторию Коношской ЦРБ.

В первые дни работы в новом здании амбулатории медицинскую помощь получили 45 пациентов.

От первого лица

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

Возводить амбулаторию начали в прошлом году по программе модернизации первичного звена президентского нацпроекта «Здравоохранение». На эти цели из федерального бюджета привлекли порядка 72 миллионов рублей, ещё 10 миллионов направили из областной казны.

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: