В Архангельской области программу по переселению из аварийного жилья завершат в этом году – Северные Новости

16+

В Архангельской области программу по переселению из аварийного жилья завершат в этом году

В Архангельской области программу по переселению из аварийного жилья завершат в этом году

… и начнут новую.

Сегодня в региональном правительстве обсудили ход реализации программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы» президентского нацпроекта «Жилье и городская среда» .

С докладом об итогах 2023 года и планах на ближайший период выступил министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Дмитрий Поташев.

Министр напомнил, что в рамках действующей в Поморье программы региону необходимо расселить свыше 454 тыс. м² аварийного жилья. Это позволит улучшить жилищные условия более 26 тыс. северян. Речь идет о жилом фонде, признанном непригодным к проживанию до 1 января 2017 года. Реализовать программу планируется досрочно – в текущем году.

– По состоянию на начало 2024 года нарастающим итогом в рамках программы расселено 330,6 тысячи квадратных метров аварийного жилья, переселено 18,5 тысячи человек, в том числе в 2023 году – 5,6 тысячи человек из 102 тысяч квадратных метров. Целевые показатели 2019–2023 годов в рамках проекта перевыполнены, – сообщил Дмитрий Поташев.

Отдельно остановились на механизмах реализации программы. Основным способом переселения граждан в регионе остается строительство многоквартирных домов. Путем возведения и ввода 116 домов планируется расселить порядка 292 тыс. м², или 64% аварийного жилья. 80 домов уже построены, в 2024 году планируется к вводу оставшиеся 36. Вторым способом переселения граждан из «авариек» является денежная выплата собственникам. Данный механизм расселит оставшиеся 36% квартир, вошедших в программу, с 2019 по 2023 год у собственников выкуплено 141,6 тыс. м².

Прямая речь

Алексей Алсуфьев, председатель правительства Архангельской области:

Реализация новой программы остается актуальным вопросом для Архангельской области. Мы уже формируем заявку на следующий год, более двух лет ведем работу по формированию земельных участков. Следующую пятилетку будем реализовывать программу по аварийному жилью, признанному таковым после 1 января 2017 года по январь 2022 года.

От первого лица

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

Для переселения людей из аварийного жилья применяем разные механизмы, в том числе приобретаем квартиры в домах, возведенных застройщиками. В Коношском районе четыре семьи уже могут отметить новоселье, на днях им вручили ключи.

Новый пятиэтажный многоквартирный дом построен в самом центре поселка. Помещения здесь приобрели в рамках президентского нацпроекта «Жилье и городская среда». Объем финансирования из средств консолидированного бюджета составил порядка 10 млн рублей.

В квартирах выполнена чистовая отделка, установлена сантехника, электроплиты, в каждой — свой балкон.

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: