Архангельский детсад обещает экстрим не по-детски – Северные Новости

16+

Архангельский детсад обещает экстрим не по-детски

Архангельский детсад обещает экстрим не по-детски

В Соломбале, рядышком с Кузнечевским мостом, прямо на берегу реки достраивается детский сад на 125 мест. Как пишет сайт городской администрации, он отвечает всем современным требованиям. И историческому острову он очень нужен. Поэтому, не радоваться новостройке нельзя. Только к радости этой есть пара вопросов.

На чудо смотрят с нескрываемой ненавистью

Вопросы и у родителей малышей, и у тех соломбальцев, чьи мальчики и девочки давно вышли из детсадовского возраста, и у шоферов, и даже у сторожа этой самой новостройки.

Первый касается, собственно, моста и организации движения по оному. Пробка в этом узком месте, где Советская улица и Никольский проспект устремляются в мостовое горло, в часы пик постоянна. А если еще одна из бесконечных аварий случилась, или какой сумасшедший сел попить пива на самом верху конструкции, то вся Маймакса, Сульфат и Соломбала встают как вкопанные и выбраться в центр города не могут.

И пешеходный переход здесь нерегулируемый широкий и крайне опасный. Взрослые-то в жутком напряжении перебегают, а с детьми и вовсе страшно. А когда учреждение откроют, тем, кто повезет малышню в сад из Соломбалы, придется перебегать мост утром, тем, кто из центра – вечером. По уму, надо светофор устанавливать. Но светофор застопорит движение по единственной артерии, связывающей северные районы с центром, напрочь.

Поэтому люди, которые за рулем и ситуацию понимают, на это детсадовское чудо смотрят, я бы сказала, с нескрываемой ненавистью. У многих бизнес зависит от транспортной доступности. А кому-то, если установят светофор, придется намного раньше просыпаться, чтобы не опоздать на работу или учебу. Но и без светофора, при таком раскладе с детским садом, — никак.

Прогулки могут стать летальными

Другие вопросы связаны исключительно со здоровьем детей, что будут посещать это дошкольное учреждение.
Да, у них будет бассейн, им оборудуют прекрасную площадку для прогулок. Уже завезли яркое оборудование: кораблики, качели, чудесные лазалки. Строительные бригады, не жалея себя, трудятся по ночам. А на крыше на сильнейшем ветру они аж без страховки и ограждений работают, чтобы, видимо, не тратить на безопасность драгоценного времени.

Так вот какие мысли о здоровье детей накатывают всякий раз, когда проезжаешь мимо стройки. Причем, как оказалось, мысли те являются не только мне. Речь об этом даже в автобусе постоянно возникает. Люди кивают на детсад и обсуждают друг с другом перспективы тех, кто будет его посещать. Мол, чего ждать от соседства с непрекращающимся транспортным потоком, надышатся детки выхлопными газами на прогулке. И так…четыре года. К чему хорошему это приведет?

Такая вот картина недалеко от сада

Другие замечают иную проблему. Город-то у нас северный и беспощадно ветреный. Причем, и летом, и зимой. МЧС свои смски об очередной непогоде, а особенно об усилении ветра, по многу раз в месяц шлет. А уж на берегу реки ветер еще более яростен, чем за домами. А это чревато, кроме простуд, еще и несчастными случаями. Падениями деревьев, сносом крыш. Два года подряд вдоль Двины в Соломбале огромные деревья ветер валит. Какие уж тут прогулки будут, если мер не принять.

 

Фантастическое благоустройство с учетом климатических условий

Народ удивляется, кто придумал выделить это место для детского сада. Ну, кто, понятно. Подобные решения принимаются в мэрии. Что уж об этом теперь… Сейчас мы очутились перед фактом – детское учреждение находится здесь, и его не перенесешь.

Но санпин, тот, что для детских садов, на мой дилетантский взгляд, нарушен. Там, в разделе «Требования к размещению дошкольных образовательных организаций» сказано:

2.1. Здания дошкольных образовательных организаций размещаются на внутриквартальных территориях жилых микрорайонов, за пределами санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов и на расстояниях, обеспечивающих нормативные уровни шума и загрязнения атмосферного воздуха для территории жилой застройки и нормативные уровни инсоляции и естественного освещения помещений и игровых площадок.
2.2. В районах Крайнего Севера обеспечивается ветро- и снегозащита территорий дошкольных образовательных организаций.

Берег реки, насколько я могу судить, внутриквартальной территорией жилого микрорайона не является. И в нормативные уровни шума и загрязнения атмосферного воздуха, думаю, вряд ли удастся уложиться. Хотя… жизненный опыт подсказывает, что и не такое случалось.

Ну да ладно. Мы же сейчас о другом. О том, что еще можно исправить. Соломбале же нужен детский сад.

Вот в пункте 2.2. написано, что в районах Крайнего Севера обеспечивается ветро- и снегозащита территорий дошкольных образовательных организаций. То есть, от ветра можно поставить защиту. Но, к сожалению, о том, какая это может быть защита – решительно ничего. Подробно только про теневые навесы от солнца и осадков.

Но, в новости про сад, что размещена в четверг на сайте городской администрации, имеется одна загадочная фраза: «Актуальный в настоящее время вопрос, с учетом климатических условий, это благоустройство территории». Может, это как раз о каких-то фантастических защитах от ветра, шума и выхлопных газов?

Подождем. А вдруг!

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: