Разрешили лечить, а не учитывать койко-дни – Северные Новости

16+

Разрешили лечить, а не учитывать койко-дни

Разрешили лечить, а не учитывать койко-дни

Анастасия Беляева

В здравоохранении в 2019 года ожидаются некоторые обнадёживающие изменения. К примеру, список редких заболеваний расширен. А это значит, что лекарства для их лечения будут закупаться на федеральном уровне. И вероятность вылечиться, а, порой, и просто выжить у многих пациентов повысится.

Обяжут предоставлять помощь всем

Кроме того, установлен чёткий срок проведения компьютерной томографии для тех, кто страдает онкологическими заболеваниями (не более двух недель со дня назначения).

В 2019 году впервые в программе госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи отдельно выделены средства для онкологических больных. За ближайшие три года правительство обещает направить на эти цели 330 млрд рублей. Медиков обяжут предоставлять помощь всем нуждающимся. А если всё-таки откажут, то пациент может обратиться в свою страховую медицинскую организацию, которая должна немедленно отреагировать и помочь.

В перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств появились 12 новых онкологических препаратов. Предполагается, что они войдут и в подобные региональные перечни лекарств. Заявляется еще, что цены на жизненно важные лекарства будут снижаться.

То ли терапевтов много, то ли больных мало

На высшем уровне обещают, что больницы, наконец, перестанут считать койко-дни, а примутся подсчитывать вылеченных. Потому как оплачиваться через систему ОМС будет теперь не время, которое пролежал больной на стационарной кровати, а сам факт выздоровления.

Разъясняется, что это очень удобно для медучреждений, не нужно отчитываться за каждый день, и для пациентов, которые смогут дольше оставаться в стационарах и получать всю необходимую помощь. Звучит отлично. Но остаётся вопрос, а не станут ли при таком раскладе объявлять выздоровевшими, мягко говоря, не совсем долеченных? Чтобы увеличить их количество.

Ещё одно новшество из сферы профилактики вызывает недоумение у всякого здравомыслящего. Оно касается работы участковых терапевтов. В правительстве решили, что пришла пора занять их поквартирными обходами с лекциями о том, что легче предупредить болезнь, чем лечить её. То ли деньги лишние завелись, то ли участковых терапевтов развелось по самое некуда, то ли больных маловато, то ли ярмо ликвидации безграмотности больше не на кого накинуть.

Перечень бесплатной высокотехнологичной помощи удлинят

В 2019-м в перечень бесплатной высокотехнологичной помощи обещают внести эндопротезирование суставов рук и ног при выраженных деформациях, дисплазии, анкилозах, неправильно сросшихся и несросшихся переломах, остеопорозе и системных заболеваниях, а также коронарную реваскуляризацию миокарда с применением ангиопластики в сочетании со стентированием при ишемической болезни сердца.

Фото infinica.ru

А ещё вице-премьер Татьяна Голикова заявила:

— В 2019 году количество амбулаторных посещений увеличиваем практически на 20%. При этом с учётом того, что наиболее востребованным в последнее время является дневной стационар, увеличивается количество посещений более чем на 500 тыс. в дневном стационаре и на 600 тыс. – в стационарных условиях, то есть в больничных учреждениях.

Объём программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019-2021 годы оценивается в 8,6 трлн рублей. Всего в 2019 году увеличение ассигнований составит 500 миллиардов.

Виртуально нарисованная картинка радует красками. А какой она выйдет в реале… Поживем — увидим.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: