Гадюка забралась в одну из школ Архангельской области – Северные Новости

16+

Гадюка забралась в одну из школ Архангельской области

На уроке физкультуры в одной из сельских школ Каргопольского района появилась гадюка. Неожиданная встреча с ядовитой змеёй произошла 14 марта в Архангельской средней школе деревни Шелоховская, сообщает Агентство гражданской защиты.

«В школе только что закончился урок физкультуры, дети вышли из спортзала, а уборщица собиралась вымыть там пол. Внезапно она услышала какое-то шипение за спиной – подумала, что где-то не закрыли воду. Обернулась – а там змея! Небольшая, примерно 60 см, внешне похожа на веревку», – рассказывает Татьяна Попова, начальник отдела образовательных учреждений управления образования Каргопольского района.

Минувшим жарким летом в деревне выдалось настоящее нашествие змей, чего на Каргополье давно не случалось. Гадюк встречали не только в лесу, но и в деревне, у школы, детского сада. Поэтому уборщица была морально готова к неожиданной встрече с ядовитой рептилией и выполнила необходимые рекомендации: не делать резких движений, не атаковать змею, медленно покинуть и закрыть помещение. Вернулась женщина уже с подмогой. Поскольку специализированные службы по отлову диких животных в деревне отсутствуют, змею пришлось убить.

По-видимому, гадюка выбралась на поверхность из-под пола. У преподавателей есть опасения, что там могут находиться и ее сородичи. Чтобы предотвратить подобные инциденты, в здании тщательно закрыли монтажной пеной все щели в полу, откуда теоретически могут выбраться змеи, а это в связи с приближающимся летом вполне реально.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: