И в Арктике животноводством можно заниматься – Северные Новости

16+

И в Арктике животноводством можно заниматься

И в Арктике животноводством можно заниматься

Животноводческие хозяйства Поморья в 2022 году показали рост в производстве молока.

Надои молока в сельскохозяйственных организациях Архангельской области за 2022 год составили 136,8 тысячи тонн, а рост производительности животноводческих ферм – 2,2 процента: на три тысячи тонн больше, чем годом ранее.

Кроме того, на четыре процента увеличилась молочная продуктивность животных, которая за год составила в среднем на одну корову почти восемь тысяч килограммов молока.

Рекордные показатели производительности в прошлом году у предприятий Вельского района: в ООО «Пежма» молочная продуктивность коров составила 11 448 кг молока, в АО «Агрофирма «Вельская» — 11 127 кг.

Отметим, что производством молока и молочной продукции в Архангельской области занимаются 34 предприятия. Мощности животноводческих комплексов при их средней загрузке на 72 процента позволяют выпускать порядка 60 тысяч тонн молока и молочной продукции в год.

При этом основными задачами, которые государство ставит перед отраслью на 2023 год, являются обеспечение внутреннего рынка молоком и молочной продукцией, реализация импортозамещения в племенном животноводстве и семеноводстве, наращивание собственного производства и необходимой материально технической базы, повышение качества реализуемой продукции, а также цифровизация отрасли.

От первого лица

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

— Арктика – не самое лучшее место для животноводства, но наши аграрии с каждым годом всё больше доказывают, что утверждение это не совсем верно.

В 2022 году объем производства молока в Архангельской области составил 137 тысяч тонн. Это на 3 тысячи тонн больше, чем годом ранее. Кроме того, увеличилась на 4% и молочная продуктивность животных, которая составила в среднем на одну корову почти 8 тысяч кг молока в год.

Развитию молочного животноводства в регионе способствует поддержка сельскохозяйственных производителей. Ежегодно на эти цели мы выделяем средства из областного бюджета. В прошлом году объем субсидии из областного бюджета составил 573 млн рублей. В 2023 году этот уровень сохраняем. Уже до 1 апреля животноводы получат 50% предусмотренных на этот год средств.

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: