Имя архангельскому аэропорту выберут во втором туре – Северные Новости

16+

Имя архангельскому аэропорту выберут во втором туре

Второй тур голосования по выбору имени архангельскому аэропорту пройдёт в связи с тем, что Архангельск проиграл Москве в борьбе за имя Михаила Ломоносова (в Москве (Домодедово) – 79% против 61% в Архангельске). Теперь выбор будет состоять из трёх имён: Николай Кузнецов (адмирал), Федор Абрамов (писатель), Иван Папанин (исследователь).

Пять популярных имен одновременно вышли в лидеры голосования в нескольких городах.  В этих случаях в качестве общего критерия учитывалось процентное соотношение голосов, отданных за кандидата в каждом городе.

По решению экспертного совета конкурса, в трёх городах, проигравших в конкуренции за одинаковые имена, будет проведен второй тур финального голосования, в шорт-листы добавят по одному имени из списка ВЦИОМ, следующее за именами-финалистами.

Напомним, что изначально списки имен-претендентов формировали региональные Общественные палаты, к ним были добавлены имена, предложенные жителями в ходе интернет-голосования. Затем ВЦИОМ провел соцопросы жителей регионов проекта, в ходе которых были выявлены «тройки» или «четверки» имен-финалистов. Они вошли в шорт-лист общероссийского голосования, которое проводилось с 12 по 30 ноября.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: