Избирательная комиссия надоела звонками в дверь – Северные Новости

16+

Избирательная комиссия надоела звонками в дверь

Избирательная комиссия надоела звонками в дверь

Лурдэс Задокс

Сегодняшний день многие считают праздником, видимо, из-за «президентского» выходного. Что ж, праздник по случаю принятия поправок в Конституцию во время пандемии состоялся!

Сегодня я ходил голосовать во двор

Голосование началось 25 июня. Сегодня последний день. Чтобы обеспечить явку, урны переместились поближе к потенциальным голосующим – во дворы. И всю неделю удивленные горожане натыкались у подъездов собственных домов на людей в спецодежде с бюллетенями в прозрачном баке…

Евгений Цукарь, 28 лет:

— Сегодня (28 июня) я ходил голосовать во двор, но лишь потому что эти люди в белой одежде звонили мне в дверь трижды. И буквально вынудили поставить заветную галку! Голосовал… против! Хотя бы потому, что эта избирательная комиссия просто надоедала всем своими звонками в дверь!

А еще вся эта избирательная бригада прибыла на длинном синем автобусе (на фото), который в конце их рабочего дня так ловко сманеврировал, что въехал в машину одной из жительниц дома. «Вот тебе и путинские выборы», — среагировала хозяйка побитого авто.

Поставила «ЗА» не потому, что согласна с президентом

А сегодня в рейд по «голосовательным» участкам нашего города отправились «Северные новости». Общая картина эклектична. Абсолютно пустые пункты, скучающие наблюдатели и толпы радостного, свободного от работы народа на набережной! Ничего забавного встретить не удалось. Печальное тоже, к счастью, обошло стороной. Но с народом, голосующим на трёх участках (136, 42 и 143) поговорили.

136 участок разместился в школе номер 26. При входе измеряют температуру, брызгают на руки антисептиком и выдают индивидуальный набор, в который входит маска и перчатки. В 15 часов мы были единственными голосующими в зале. Наблюдатели зевали, полиция от безделья ходила из угла в угол, брошенные бюллетени еле скрывали дно урны… Словом, выглядело все тоскливо.

Из 10 опрошенных за час, лишь двое проголосовали «ЗА», аргументируя это так:

— Лучше, чем при Путине, мы все равно не жили… да и пенсию вроде обещают индексировать… ладно, пусть уж соглашусь, все равно мой голос ничего не решает, — заявила Нина Ивановна, 71 год.

— Поставила «ЗА» не потому,что согласна с президентом, нет. На него и его сроки уже… Он же все равно у власти будет до конца.За поправки голосовала, потому что, на мой взгляд, есть хорошие. Например, про защиту животных, про индексации пенсий, — сказала Ольга Васильевна, 47 лет.

Государство не может развиваться при несменяемой власти

Оставшиеся восемь человек голосовали против, аргументируя это тем, что хотят, чтобы власть сменилась.

— Государство не может развиваться при несменяемой власти. Силовики и суды могут воротить, что угодно, так как знают, что власть останется прежней, и отвечать ни перед кем не надо. А также, если при действующем лидере коррупция на небывалом уровне… Ведь это ни для кого не секрет, если миллиарды находят у силовиков. Медицина в том самом месте, откуда ноги растут, образование там же. Лучшие умы уезжают на запад для того, чтобы реализоваться. И встает вопрос —  зачем нам такое руководство ещё на 12 лет? — поделился своим мнением Андрей Вайнер.

После обеда голосуют «против», а до обеда — «за»

На выходе из участка к нам подбежали волонтеры:

— Ребята, мы представляем центр социальных исследований, подскажите, пожалуйста, как вы проголосовали?

Повезло! Хороший шанс, чтобы узнать статистику по проголосовавшим на участке за это время.

— Затрудняюсь ответить за что голосуют больше… «за» или «против», — пожал плечами молодой человек. Можно заметить, что после обеда почему-то все голосуют «против», а до обеда — «за». (Смеётся). Но вообще молодёжь редко ходит голосовать. За всё время голосования я не видел здесь больше 15-20 человек моложе сорока, поэтому можно сделать вывод, что ходит, в основном, старшее поколение, которое, чаще всего, голосует ЗА.

Ну, вот за сегодняшний день (на 15 часов), на нашем участке было 50 человек. Это много, относительно предыдущих дней. Обычно человек по 20-25 в день приходит, — поделился информацией социолог.Но имя назвать отказался.

Замялись… и полушепотом сообщили: «Против»

Мой родной 42 участок, в 20 школе. Картина та же. Тишина, пустой зал, практически пустые урны.

Проголосовала. Иду вниз. Предлагают поучаствовать в розыгрыше призов. Девушка, выдающая купоны, сообщает, что за сегодня всего 20 человек приняли участие в этой лотерее, но это на порядок больше, чем за все остальные дни.

Заполнила бумагу, оторвали корешок и пожелали удачи.

— А как сами-то проголосовали? –спрашиваю, не отходя от лотерейного стола.

Замялись… и полушепотом сообщили: «Против». И одновременно взглянули на полицейских, будто те вправе осудить их выбор.

— А вы, товарищи полицейские, что думаете насчёт поправок? – не без иронии спросила я.

— А мы, девушка, ничего не думаем. Не будем мы отвечать на этот вопрос, это тайное голосование!

На 143 участке работает замечательный дяденька

143- й участок встретил той же атмосферой. Общей пустотой. Даже вокруг школы никого.

 

— Сегодня очень мало народу пришло. Если с 25 числа хотя бы по 10-15 человек в день приходило, то сегодня вообще тоска. И правильно, на улице вон погода какая, кому тут до какой-то конституции! — поделилась одна из наблюдательниц.

 

— Я проголосовала против, потому что хочу иметь право выбора в нашей стране. А мои родители проголосовали ЗА, потому что гомофобы, говорят, что брак должен быть только между мужчиной и женщиной, — внесла ясность Татьяна Цукарь, 26 лет.

Родители стояли рядом и улыбались.

— Если будете писать в СМИ, то хочу отметить, что на этом участке работает замечательный дяденька, который помог мне затащить и спустить коляску. Для меня это самое яркое событие во всем голосовании.

Мой экзитпол получил расклад: 80% — «против», 20% — «за»

В своём Инстаграм-аккаунте я тоже провела небольшой опрос среди молодёжной аудитории. Все ответившие голосовали против поправок.

 

Вернувшись домой из рейда, где мой экзитпол получил расклад: 80% — «против», 20% — «за», натыкаюсь на новость о том, что «По последним данным ЦИК, ЗА поправки проголосовали 72.92%». Поэтому, какими будут результаты подсчетов — уже, наверное, понятно.

Еще наш «земляк» Козьма Прутков учил: «Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол» — не верь глазам своим».

Но все равно…очень интересно увидеть окончательный расклад по процентам.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: