Организатор антимусорного митинга арестован на 48 часов в Архангельске – Северные Новости

16+

Организатор антимусорного митинга арестован на 48 часов в Архангельске

Полицейские задержали организатора митинга 7 апреля Юрия Чеснокова. Его остановили два подполковника и капитан. Сначала ему сказали, что повезут в суд к дежурному судье, но затем выяснилось, что судьи нет. И Чеснокова доставили в отделение полиции.

Активист задержан за неуплаченные штрафы на общую сумму в 1800 рублей. Один из штрафов, по его словам, уже оплачен, со вторым он не согласен — выписали за то, что у него сломалась машина на узкой дороге в районе станции Шиес. По словам Чеснокова, его арестовали на 48 часов до суда.

Отметим, что администрация Архангельска не согласовала шествие и митинг экопротеста. Однако, организаторы и их юристы считают акцию согласованной на том основании, что администрация вовремя не уведомила и вовремя не предложила им другое место для проведения митинга.

Вместо того, чтобы отправить в установленный срок отказ по электронной почте или известить о нём по телефону, чиновники выслали ответ обычной почтой. Экоактивисты проинформировали полицию, что в 12.00 мск 7 апреля на площади Профсоюзов соберутся протестующие против строительства мусорного полигона для московских ТКО на станции Шиес Ленского района. Затем планируется шествие по Троицкому проспекту до площади имени Ленина.

В свою очередь прокуратура Архангельской области распространила предупреждение, в котором предостерегает граждан от участия в несогласованном митинге.

Ранее Чеснокова уже задерживали в Урдоме, но суд его отпустил. Второй организатор завтрашнего митинга Елена Калинина накануне вечером пришла на встречу с заместителями начальника полиции Владиславом Леонардовым и Алексеем Огорелковым, чтобы обсудить безопасность экологической акции протеста. Вместо диалога на неё был составлен протокол об административном правонарушении за агитацию протестной акции на странице ВКонтакте. Елене грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.

Всего за последнее время в Архангельской области полицией были задержаны пятеро экоактивистов. Трое из них — по делу о столкновениях на станции Шиес. Они были отпущены с ограничением свободы и запретом приближаться к станции. Ещё одного активиста задерживали за неуплаченые штрафы из-за проведения митинга и шествия ещё в сентябре прошлого года, он также был отпущен.

Строительство на станции Шиес Ленского района началось в июле прошлого года. Уже в августе в регионе началась волна протестных акций, на которых жители требуют остановить строительство и отказаться от ввоза московского мусора на территорию региона. Очередные акции экопротестов состоятся в Архангельской области 7 апреля. Отставка губернатора Архангельской области Игоря Орлова также входит в число основных требований протестующих.

На самой станции с декабря дежурят экоактивисты, фиксирующие многочисленные нарушения строителей. С февраля они блокировали поставки топлива. Строительство фактически заморожено.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: