Пробы архангельской воды кишат колиформной жизнью – Северные Новости

16+

Пробы архангельской воды кишат колиформной жизнью

Пробы архангельской воды кишат колиформной жизнью

Мария Карачёва

На официальном сайте Роспотребнадзора опубликовали результаты последних пляжных проб. Они неутешительны. В области очень мало мест, где разрешено купаться. «Северные новости» писали о них на прошлой неделе.

 

Остальные — не соответствуют гигиеническим нормам и несут опасность для здоровья людей. Сотрудники Роспотребнадзора регулярно проверяют воду и почву на микробиологию, санитарно-химический состав, на содержание паразитов. И регулярно же выставляют показатели у себя на сайте.

Но обычно они очень сухи и схематичны. Поэтому мы решили обратиться к специалистам Роспотребнадзора, чтобы они поподробнее рассказали о том, на что проверяют воду и почву, и об угрозах, поджидающих нас на пляже. Ответ получили.

Исследования воды

Санитарно-химические показатели
Биохимическое потребление кислорода, водородный показатель, химическое потребление кислорода.

Биохимическое потребление кислорода

Этот анализ определяет содержание органических веществ (останки животного происхождения, погибшие растения и т. д).

Водородный показатель (pH)

Повышенный рН приводит к кальциевым отложениям на оборудовании и трубах; ускорению биологических процессов и росту микроорганизмов; ухудшению состояния кожи и слизистых человека.

Микробиологические показатели воды

Колифаги, общие колиформные бактерии, патогенные бактерии рода salmonella, термотолерантные колиформные бактерии.

Исследования почвы

Микробиологические показатели

Индекс бактерий группы кишечной палочки, индекс энтерококков, патогенные микроорганизмы, в т. ч. сальмонеллы.

Паразитологические показатели

Цисты патогенных кишечных простейших, яйца гельминтов.

Соломбала умеренно-опасная

Результаты лабораторных исследований, сделанные в июне 2019 года таковы:

Архангельск

Общие колиформные и термотолерантные колиформные бактерии в пробах воды были обнаружены в округе Варавино-Фактория, в районе дома № 308 по пр. Ленинградский и в Октябрьском округе, в районе улиц Свободы-Логинова. В Ломоносовском округе, в районе ул. Парижской Коммуны и в Северном округе, в протоке Кузнечиха, в районе ул. Малиновского найдены термотолерантные колиформные бактерии.

Пробы воды не соответствовали гигиеническим нормативам по химическому потреблению кислорода в двух округах: на Варавино-Фактория, в районе дома № 308 по пр. Ленинградский, в Ломоносовском, в районе ул. Парижской Коммуны. В Октябрьском округе, в районе улиц Свободы-Логинова, и в Северном, в протоке Кузнечиха, в районе ул. Малиновского — вода не соответствовала нормативам по биохимическому и химическому потреблению кислорода.

Проба грунта в Соломбальском округе, в районе 14 лесозавода по микробиологическим показателям оценивается как «умеренно-опасная» по индексу бактерий групп кишечных палочек.

Заостровка и Коровье в нечистом списке

Приморский район

В реке Заостровка, в деревне Нижнее Ладино МО «Заостровское» в исследованных пробах воды были обнаружены общие колиформные и термотолерантные колиформные бактерии; в озере Коровье, в МО «Лисестровское» — термотолерантные колиформные бактерии.

В четырех водных объектах исследованные пробы не соответствовали гигиеническим нормативам по показателю — химическое потребление кислорода:

— в реке Заостровка в д. Нижнее Ладино МО «Заостровское»,
— в озере Лахта в п. Катунино МО «Катунинское»,
— в озере Коровье в МО «Лисестровское»,
— в реке Северная Двина, в деревне Рикасиха МО «Приморское».

 

Пробы грунта, отобранные на берегу реки Заостровка, в деревне Нижнее Ладино МО «Заостровское» и реки Северная Двина, в деревне Рикасиха МО «Приморское», оцениваются как «умеренно-опасные» по индексу бактерий групп кишечных палочек.

Для справки:

Колифаги — заражают бактериальную клетку, размножаются в ней и убивают её. Наличие колифагов свидетельствует о факте фекального загрязнения воды.

Колиформные бактерии — бактерии группы кишечной палочки. Большая часть этих бактерий является полезной микрофлорой однако есть и виды, способные вызывать у человека различные инфекционные заболевания – начиная от обычного кишечного расстройства и заканчивая сепсисом.

Термотолерантные колиформные бактерии обладают всеми признаками общих колиформных бактерий. Рассматриваются как показатели фекального загрязнения.

Бактерии рода Salmonella — вызывают сальмонеллез (острая кишечная инфекция). При сальмонеллезе происходит поражение тонкого кишечника. Бактерии, попав в организм с пищей, проникают в его стенки, вызывая в них локальный воспалительный процесс. Закрепившись в кишечнике, возбудители начинают активно размножаться и вырабатывать опасные для человеческого организма токсины.

Энтерококки являются достаточно частыми возбудителями различных заболеваний. Зачастую они повинны в развитии инфекции мочевых и половых путей, инфекций внутри брюшной полости, поражений органов малого таза, а также могут вызывать осложнение раневых процессов, поражений сердца с формированием эндокардита.

Циста — круглая капсула с двойной оболочкой, защищающая зародышей от неблагоприятных условий. Кишечные простейшие — это одноклеточные организмы, паразитирующие в кишечнике человека и вызывающие различные заболевания. Заражение происходит через загрязнённую воду, пищу, предметы быта, грязные руки. Роль простейших в патологии человека различна. Дизентерийная амеба и балантидии могут вызвать тяжелое заболевание с летальным исходом, лямблии и изоспоры чаще являются возбудителями переходящей диареи.

Гельминты (глисты) – опасность этих паразитирующие червей в человеческом организме известна многим. В зависимости от разновидности воздействуют на иммунную и нервную системы, могут стать причиной нарушения и даже отказа органов, развития серьезных заболеваний и в запущенных случаях могут привести к смерти. Например, при попадании в легкие, проявляется симптоматика пневмонии, а шистосомы обычно способствуют развитию язвенной болезни.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: