Родители особых детей просят у врио класс – Северные Новости

16+

Родители особых детей просят у врио класс

Родители особых детей просят у врио класс

В своих публикациях в мае и июне этого года «Северные новости» рассказывали о мытарствах родителей детей с расстройством аутистического спектра в попытках открыть пилотный ресурсный класс в Архангельске и о развитии событий, когда, казалось, надежда забрезжила.

В июле, на пресс-конференции врио губернатора Архангельской области журналист «Северных новостей» задал вопрос Александру Цыбульскому о возможности открытия ресурсного класса в одной из школ города уже в этом году. И вот что дословно ответил Александр Витальевич:

— Этим вопросом занимается министерство, сейчас мы рассматриваем его с точки зрения создания отдельного класса. Я знаю, что этот вопрос в работе, и окончательного решения по нему нет. Но в ближайшее время оно будет сформировано. Почему я говорю так аккуратно? Потому что хотел бы здесь, наверно, проконсультироваться со специалистами, с теми, кто занимается непосредственно этим явлением.

И хочу понять для себя, есть ли необходимость создания отдельного класса. Надо ли нам создавать отдельный класс для этих особенных детей или вводить детишек в инклюзивную среду в школе. Я проговорю со специалистами, я знаю многих людей, кто профессионально этим занимается много лет в масштабах страны, и тогда дам ответ.

С того дня прошло больше месяца. До начала учебного года осталась всего одна декада. Родительская общественность, вполне естественно, проявляет беспокойство. И составила письмо в адрес Александра Цыбульского. В нём родители напоминают об обещании дать ответ, выражают готовность организовать консультации с экспертами в области инклюзивного образования и просят проинформировать, в каком состоянии находится рассмотрение их проблемы.

Со своей стороны «Северные новости» обращаются к врио губернатора,  министерству образования и науки, к профильному комитету Архангельского областного Собрания депутатов просьбой обратить внимание на эту болевую точку. Она напрямую касается детей. Маленьких особых детей. И их и без того настрадавшихся родителей. За годы нерешения проблема стала настолько чувствительной, что и вправду дотронуться больно.

Да и в чем, собственно, проблема? В ведомственных или чиновничьих амбициях, личных представлениях специалистов министерств и департаментов о способе обучения детей с РАС? Закон позволяет открывать ресурсные классы. Родители хотят организовать такой класс. И надо просто им в этом помочь. Сделать, как лучше для них и их детей. А не как удобнее для бюрократов.

Родители бьются в образовательной паутине уже два года. Может, пора её разорвать?

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: