Северный морской путь будет развивать «Росатом» – Северные Новости

16+

Северный морской путь будет развивать «Росатом»

Северный морской путь будет развивать «Росатом»

Президент Владимир Путин подписал закон о наделении «Росатома» рядом полномочий в области развития Северного морского пути.

Госкорпорация «Росатом» наделяется рядом полномочий в области государственного управления развитием и устойчивым функционированием Северного морского пути, а также инфраструктуры морских портов, расположенных на побережье акватории Северного морского пути.

В частности, корпорация будет контролировать плавание судов в акватории Северного морского, выдавать заключения о наличии неразрывной связи объектов инфраструктуры морского порта, обеспечивать взаимодействие с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти по вопросам предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, осуществлять от имени Российской Федерации полномочий концедента в отношении объектов концессионного соглашения, расположенных на побережье акватории Северного морского пути.

Помимо этого, «Росатом» наделяется полномочиями по согласованию ряда вопросов развития и функционирования инфраструктуры морских портов.

Утверждение правил плавания в акватории Северного морского пути, установление порядка навигационно-гидрографического обеспечения в указанной акватории, в акваториях морских портов, расположенных на ее побережье, и на подходах к ним, а также утверждение порядка разработки плана развития инфраструктуры Северного морского пути возлагаются Федеральным законом на правительство Российской Федерации.

Корреспондирующие изменения вносятся в ряд законодательных актов Российской Федерации, в том числе в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации, федеральные законы «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации», «О концессионных соглашениях» и «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: