Цыбульский режим продлил, проблемы велел не замалчивать – Северные Новости

16+

Цыбульский режим продлил, проблемы велел не замалчивать

Цыбульский режим продлил, проблемы велел не замалчивать

Завтра в Архангельской области должен был закончиться режим ограничений. Но вчера во время заседания регионального оперативного штаба было принято решение продлить ограничительные меры до 14 июня. А с 7 июня, как оказалось, идёт мониторинг ситуации с распространением COVID-19. По его результатам и будет решаться вопрос поэтапного снятия ограничений в Архангельской области.

Коэффициент распространения зашкаливает

Итак, для оценки ситуации в области штабом определен период с 7 по 14 июня. Решение о снятии мер, таким образом, отодвинуто ещё на четыре дня. Штаб заседал под председательством Александра Цыбульского, врио губернатора.

Исходили из общепринятой методики — достижение нормативных показателей по трем факторам: коэффициент распространения коронавируса, процент свободных инфекционных коек и охват населения тестированием.

О цифрах доложил руководитель Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Роман Бузинов. На 8 июня в Архангельской области выявлено 3 085 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, из них почти половина, 1429, – в Северодвинске. Что составляет 46,3 процента.

Динамика заболеваемости в городе, по словам Бузинова, в 2,8 раза превышает уровень в целом по области и составляет 779,7 на 100 тысяч населения.

Обратила на себя внимание и ещё одна цифра. Как сказал всё тот же Бузинов, уже 6 416 северодвинцев получили постановления Роспотребнадзора, в соответствии с которыми они должны находиться на изоляции, не покидая квартиры и обсерваторы.

Можно предположить, что это люди так или иначе контактировавшие с заболевшими. То есть, мы имеем 6416 потенциальных кандидатов на пополнение статистики заболевших в Северодвинске.

Министр констатировал массовую выписку

Министр здравоохранения Антон Карпунов доложил, что в Северодвинской городской больнице № 2, которая переведена в режим работы госпиталя по лечению пациентов с коронавирусом, открыто 316 коек, 37 из них на сегодняшний день  свободны.

Между прочим, некоторые специалисты-медики, не верить которым у нас нет оснований, считают, что перевести городскую больницу, оказывающую неотложную помощь, в том числе хирургическую, в короновирусный режим — это преступление.

Зато скорую медицинскую помощь по всем профилям, кроме гинекологического, сейчас оказывают на базе медсанчасти-58 Федерального медико-биологического агентства России, обрадовал министр.

О безобразиях в творившихся в этой санчасти, нарушениях противоэпидемического режима, стало известно после заявления Елены Казакевич, главврача медицинского Центра имени Н.А. Семашко, которая туда ездила с проверкой. В итоге руководство МСЧ-58 было уволено.

И вот туда сейчас скорая помощь везет людей со всего города. А там тоже, сообщает Антон Карпунов, развернуто 95 коек для больных COVID-19. Мало того, 20 коек сегодня освободились в связи с массовой выпиской вылечившихся пациентов.

Последние пару дней число выписанных из больниц людей, по всей области, составляло 9 и 5 человек. Согласно сводке того же регионального оперштаба. Министр Карпунов ЭТО называет массовой выпиской?

Конечно, и то, что для оказания помощи персоналу обоих учреждений мобилизуются врачи из областного центра, тоже можно трактовать по-всякому. Но не хочется о плохом.

Тестирование превышает стандарт

Лучше о хорошем. Статистика по тестированию населения, по словам Антона Александровича, показывает, что за последние дни число вновь выявленных случаев остается стабильным, при этом количество проводимых тестов увеличилось и в два раза превышает установленный для области стандарт.

То есть, из трёх показателей два — тестирование и количество коек — у нас около дела. Вот только с коэффициентом незадача.

Не обошли вниманием на штабе и взаимодействие со СМИ. Председатель заседания обратил особое внимание на информирование населения о текущей ситуации с COVID-19. Александр Цыбульский даже подчеркнул:

— Важно быть максимально открытыми с людьми, предоставляя им честную, объективную информацию о проводимой работе. При этом нельзя замалчивать и возникающие проблемы, с которыми мы сталкиваемся.

 


Прямая речь

Александр Цыбульский, врио губернатора Архангельской области:

— Обсуждать вопрос поэтапного снятия ограничительных мер мы сможем, когда тенденция к стабилизации ситуации станет устойчивой. Для этого необходимо проанализировать данные по всем направлениям в течение недели, что позволит сделать объективные выводы и, основываясь на них, с учетом рекомендаций Роспотребнадзора, принимать дальнейшие решения.

 

Фото пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: