В Архангельске осудили экс-директора Спецавтохозяйства – Северные Новости

16+

В Архангельске осудили экс-директора Спецавтохозяйства

В Архангельске осудили экс-директора Спецавтохозяйства

Бывшего руководителя архангельского МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» Алексея Петрова суд обязал выплатить более 2,6 миллионов рублей. И дал комбинатору 1 год условно.

Следствие закончено. Фигуранта разрабатывало региональное управление ФСБ. Вело — следственное управление УМВД России по Архангельской области. Суд состоялся. Приговор вступил в законную силу.

Схема, по которой сработал экс-директор, была проста, но эффективна. У руководителя есть подконтрольная фирмочка. С ней заключается договор аренды спецтехники с правом выкупа. Условия прописываются заведомо невыгодные для бюджетной организации. Затем техника выкупается за бесценок. Последующая личная финансовая выгода очевидна.

Алексей Аркадьевич, будучи директором МУП «САХ», именно так дельце и провернул. Ущерб Спецавтохозяйству нанёс в размере 2 636 241 рублей 16 копеек.

Приговор вынес Ломоносовский районный суд города Архангельска. Алексей Петров признан виновным в злоупотреблении полномочиями, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (условно) с выплатой ущерба в пользу МУП «САХ». Взыскание обращено на арестованное имущество осуждённого бывшего руководителя городской коммунальной службы.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: