В Архангельске станет чище? И эстетичнее? – Северные Новости %

16+

В Архангельске станет чище? И эстетичнее?

В Архангельске станет чище? И эстетичнее?

Вчера, 11 января 2019 года, в силу вступило Решение Архангельской городской Думы, затрагивающее, по меньшей мере, три болевые точки областного центра.

До сего времени владельцы и арендаторы земельных участков в ответ на упреки в антисанитарном состоянии прилегающих к ним территорий могли сказать как бояре из древней летописи: «Это не моё, и это не моё же!» Всё, лафа кончилась.

За участок ответишь

Ещё десять-двенадцать лет назад в кулуарах строительных форумов, я рассказывал представителям городской и областной власти об опыте тульского градоначальника, который разбил город на участки ответственности и требовал от организаций содержать их в чистоте и порядке. И возникал риторический вопрос, что нам мешает сделать так же?

Прошли годы. И, к счастью, в новый год мы входим с Решением депутатов, подписанным и главой города Игорем Годзишем, за номером 73 от 20 декабря. Внесены изменения в Правила благоустройства, содержащие, во-первых, определение границ прилегающих территорий, во-вторых, закрепление участков и требования по их содержанию. Будем надеяться, что с рассылкой информационных писем о том, кто за что теперь отвечает, «отмазки», типа «не моя земля», больше не прокатят. А в городе станет не в пример чище и благоустроеннее.

Чтобы не объяли нас воды

Ливнёвка. У живущих в Архангельске это слово вызывает целый букет негативных эмоций и неупотребимых междометий. Организации стока ливневых вод в документе тоже отведено достойное место. И, неужто, скоро можно будет по нашим тротуарам и пешеходным переходам ходить, а по дорогам ездить после выпадения небесных вод и таяния снегов аки посуху?! Так хочется верить… Ну так хочется верить!

Дизайн-код, цветовой паспорт, и шаблон

Буйство красок и форм рекламных щитов, вывесок, плакатов и прочего зазывающего двигателя прогресса с 11 января будет поставлено под контроль. Опять-таки, десятилетия возмущенных возгласов общественности, наконец-то, нашли отклик у нового состава Думы. В Правилах появилось новое понятие — дизайн-код, то есть «свод правил по формированию стилистически единой, комфортной и безопасной городской среды, состоящей из текстовых и графических материалов». В переводе с чиновничьего, размещение любой рекламы теперь должно соответствовать стилистическому единству городского пространства. И не бить по мозгу, вводя в состояние, ах!.., удивления.

Как сообщает сайт мэрии, «его (дизайн-кода – прим. ред.) цель – привести в порядок и улучшить эстетику городского пространства. Речь идет как о рекламных вывесках, так и о фасадах зданий, зонах благоустройства и других объектах и территориях. Бизнесу будут предложены цветовые паспорта и наборы готовых элементов-шаблонов, которые профессиональное сообщество сможет использовать при планировании оформления тех или иных объектов». Конечно, с одной стороны, применение шаблонов не всегда хорошо. Но, если к правилам подходить разумно, то интересные исключения из них всегда можно сделать.

Решение Архангельской городской Думы о внесении изменений и дополнений в Правила благоустройства Архангельска можно прочитать здесь.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: